Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

День солидарности слепых

13 ноября - Международный день слепых – это день уважения, помощи и милосердия к слепым и слабовидящим людям. Этот день отмечается в напоминание о возможностях и правах слепых людей. В календаре есть еще одна значимая дата для людей с проблемами зрения - 15 октября- Международный день Белой трости. Именно с 15 октября по 13 ноября ежегодно всех городах России проходит месячник «Белая трость», приуроченный этим важным датам.

В рамках месячника «Белая трость» в Ядринской местной организации Всероссийского общества слепых собрались дружной компанией члены ВОС, чтобы поздравить друг друга с праздником. Для гостей праздника была представлена интересная программа заведующей отделом Ядринской ЦБС Ожигиной Ириной, которая рассказала об истории праздника, о знаменитых незрячих людях, вдохновляющих своей энергией, оптимизмом и верой в себя. В свою очередь, председатель Ядринской МО ВОС Семёнов А.Л. отметил, что и среди членов местной организации есть такие неунывающие люди, которыми стоит гордиться, которые добились успехов в жизни, в карьере, в спорте, несмотря на проблемы со здоровьем.

В завершении мероприятия все члены ВОС были приглашены на дружеское чаепитие, которое сопровождалось задушевными песнями, рассказами из жизни и т.п..

Мероприятия, на которых встречаются члены ВОС, очень важны. Именно они и являются частью реабилитации инвалида по зрению. Где, как ни в общем кругу таких же, как ты, член ВОС понимает, что не одинок и есть такая поддержка, как Всероссийское общество слепых.



Елена Богданова
15 ноября 2019
16:05
Поделиться