Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Юные экологи Ядринского района представили исследовательские работы на республиканскую научно-практическую конференцию

Окружающая среда многообразна и удивительна, особенно в наших краях. Её можно изучать бесконечно и  открывать то, что ещё неизвестно людям. Юные экологи – обучающиеся образовательных организаций Ядринского района продолжают изучать свой родной край. Для этого в течение года или даже нескольких лет скрупулезно собирают данные, наблюдают за всеми изменениями, проводят опыты. Со своими исследованиями  и открытиями они ежегодно выступают в конференциях. И в этом году они представили работы на республиканскую научно-практическую конференцию обучающихся по экологии.

Лукина Г. – ученица СОШ №2 г. Ядрина под руководством учителя биологии и химии Плехановой А.Б. раскрыла тему «Исследование качества молока в домашних условиях». Для этого она применяла методики определения примесей в молоке, жирности с помощью «Грязный стакан», кислотной среды с использованием универсальной индикаторной бумаги, содержания крахмала с использованием йода, разбавленности с водой с использованием фильтрованной бумаги и т.д. Ученица 10 класса Большечурашевской школы Данилова Г. (научный руководитель Рахкошкина А.Г.) провела исследования по выращиванию туи из посадочного материала в домашних условиях несколькими способами. Она обозначила и практическую значимость работ: озеленение прилегающей территории дома.

«Малые реки Чувашии питают крупные реки, поэтому состояние больших рек в целом зависит от малых. В связи с интенсивной антропогенной нагрузкой на окружающую среду возникла такая проблема как «проблема малых рек» - загрязнение вод малых рек...» - так начала свою работу Гордеева А. – ученица Большечурашевской школы (научный руководитель: Рохкошкин Н.Г.). Она проводила измерения количественных и качественных показателей водотока по общепринятым методикам, полученные результаты занесла в исследовательскую работу.

Исследовательские работы на республиканский этап научно-практической конференции принимаются до 22 ноября 2019г.



МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»
15 ноября 2019
11:13
Поделиться