Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Около 600 кормушек изготовили, отремонтировали и развешивали участники экологической акции «Покормим птиц зимой» в Ядринском районе

Около 600 кормушек изготовили, отремонтировали и развешивали участники экологической акции «Покормим птиц зимой» в Ядринском районе

Поздняя осень… Перелётные птицы улетели в теплые края… Впереди зима, а значит не за горами холод и снег. Многие птицы с наступлением холодов стремятся перебраться поближе к человеческому жилью, чтобы найти корм. Зимняя пора – это серьёзное испытание, найти пищу становится всё труднее. Мы можем позаботиться о птицах. Просто необходимо повесить кормушку, сделанную своими руками из самых простых подручных для пернатых в наших садах.

Традиционно в Ядринском районе в рамках Синичкиного дня проводится экологическая акция «Покормим птиц зимой». В этом году участниками данной акции стали более 1400 человек, среди которых и обучающиеся, и родители. Отрадно, что и взрослые поддерживают своих детей, делают вместе с ними добрые дела для окружающего мира. Ведь многие кормушки были изготовлены и развешаны с помощью родителей.

По итогам акции было изготовлено и отремонтировано около 600 кормушек, которые развесили на территориях школ и детских садов, а остальные – у себя дома. А потом, приучив птиц к кормушке, мы сможем наблюдать занимательную птичью суматоху и тайную жизнь пернатых. Одни из них отстаивают свои права в схватке с сородичами, другие вступают в конкуренцию с другими видами, но все без исключения внимательно оглядываются по сторонам, чтобы кто-то не утащил корм из кормушки.

В ходе акции проведено 100 разных мероприятий во всех образовательных организациях Ядринского района. Познавательные беседы «Зимующие птицы», «Птицы леса», «Как помочь птицам», «Каждой птице по кормушке» и экологические часы и уроки для учащихся были организованы во всех школах и детских садах,

Учащиеся образовательных организаций имели возможность участвовать в конкурсах и викторинах «Оригинальная кормушка» (Селоядринская СОШ), «Зимующие птицы родного края» (объединение «Лесовичок»), «Угадай птицу по картинке», «Знатоки птиц» и конкурс рисунков «Птичья мечта» (Балдаевская СОШ), конкурс фотографий «Зимующие птицы» (Старотиньгешская СОШ) и т.д.

Учащиеся Балдаевской школы, СОШ №3 г. Ядрина стали слушателями звучащей выставки «Птичьему пенью внимаем с волненьем». Ребята познакомились с различными птичьими голосами, их пением. А после прослушивания, постарались угадать, кому принадлежат эти голоса.

В рамках проекта «Эколята – защитники природы» по формированию у дошкольников экологической культуры и культуры природолюбия и акции «Покормим птиц зимой» в детском садике «Сказка» провели ряд мероприятий. Большую помощь оказали родители в заготовке корма для птиц. Дети с удовольствием несли в детский сад семечки, пшено, кукурузу для пернатых друзей.

Активное участие в проведении акции приняли участие учащиеся 1-8 классов Большечурашевской школы. Педагогами и родителями были организованы мероприятия, раскрывающие необходимость изготовления кормушек, также особое внимание уделялось пищевому рациону птиц и месту развешивания кормушек.

Учитель биологии и химии Литвинчук М.Ю. и эко-волонтеры Балдаевской школы, в группе кратковременного пребывания провели ток – шоу «В царстве пернатых». В ходе мероприятия были зачитаны стихи о птицах, детей ознакомили с правилами изготовления кормушек и подбором корма для зимующих пернатых. Волонтеры школы загадали загадки и пословицы для воспитанников ГПК, поиграли в игру «Верю - не верю», рассмотрели иллюстрации птиц мира в энциклопедии «Занимательная биология».

Обучающиеся объединения «Берегиня» Дома детского творчества и волонтеры, зарегистрированные на сайте Добровольцы России, оказали помощь в проведении экологических мероприятий в Персирланской школе - читательская конференция по рассказам Н. Сладкова, «Всё о зимующих птицах Чувашии», ремонт кормушек и развешивание, игра «Узнай птицу» и т.д.

Волонтёры МБОУ «Ювановская СОШ» развешивали кормушки на территории поселения.

Интернет – экскурсия по «Красной книге» Чувашской Республики и написание изложения с продолжением на тему «Наши пернатые друзья» состоялись в МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак». Акция в детском саду «Золотой ключик» началась с открытия птичьей столовой, где в меню были семечки, крупа, орехи, крошки.

Родители группы «Ромашки» детского сада «Росинка» вместе с детьми изготовили съедобную кормушку из пшена, семечек, зерен и повесили на ветвях туи на площадке.

Неординарно подошли к проведению акции в МБДОУ «Детский сад «Пукане». Здесь были организованы: акция «С каждого по зернышку!», экологический час «Наши пернатые друзья», дидактические игры экологической направленности, беседы « В гостях у зимующих птиц», подкормка птиц и наблюдение за ними на прогулке, для родителей оформлена наглядная информация «12 ноября – Синичкин день», «Синичкин день (Зиновий-синичкин)» и др..

На выставках в школьных библиотеках были представлены книги, несущие полезную познавательную информацию о птицах, их видах, разнообразии, о том, как они живут, чем питаются, какие птицы занесены в Красную книгу, какие птицы обитают в Чувашии.

По итогам мероприятий дети многое узнали о птицах, зимующих в наших краях, поняли, что птицам зимой необходима помощь человека. Эта работа приносит ребятам большую радость и удовлетворение. Они понимают, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей развиваются добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим.

Экологические дела продолжаются – учащиеся образовательных организаций каждый день подкармливают птиц…



МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»
21 ноября 2019
13:19
Поделиться