Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Творческий бенефис Натальи Мазюковой

Творческий бенефис Натальи Мазюковой

Книги рождаются из особого состояния души. У всех творческих людей это состояние разное. Оно зависит от жизненных обстоятельств, от способности человека сопереживать окружающим, не боясь показаться сентиментальным или старомодным. В этом его сила и современность. И ещё: нужно иметь дар неувядающего детского чистого восприятия увиденного и восхищения от соприкосновения с прекрасным. Нужно иметь воображение – живое, мудрое, доброе.

20 ноября в Ядринском художественно-краеведческом музее состоялся бенефис Натальи Мазюковой «Я не та, другая, быть может…».

Наша современница – автор 15 книг разных жанров: лирика, историческая фантастика, проза, краеведческие миниатюры, критика и публицистика. Ознакомиться с творчеством, открыть для себя нового автора – такая возможность представилась не только членам клуба любителей поэзии и романса «Радуга», но и ценителям добротного литературного слова.

Ведущая, директор музейной системы района И.А.Иванова подчеркнула: «Стихи и проза несут в себе мысли и чувства писателя, его энергетику, плоды его вдохновения, а ещё – тихие минуты, когда рождались строчки, написанные им».

В течение бенефиса прозвучали музыкальные произведения на стихи Натальи Мазюковой – «Романс дождя» (исполнитель и автор музыки Александр Манойло), песни «Музыка души», «Ядрин – пристань сердца» (исполнитель и автор музыки Евгений Никитин); стихотворения из сборников «Стихи-Я», «Соло для души», «Чересполосица»; фрагмент из книги «Реестр памяти».

Можно сказать, что гости открыли для себя творческую вселенную человека, живущего рядом с ними.

Кроме теплых слов поздравлений из уст бывшего директора музея Р.В.Жукова, главного редактора районной газеты «Знамя труда» Л.И.Петровой, поклонников поэзии в честь бенефицианта прозвучали стихи в великолепном исполнении председателя клуба. Ю.М.Тищенко и романс «Пролитую слезу…» (на стихи И.Бродского) – музыкальный сюрприз от Светланы Буяндайкиной.



21 ноября 2019
16:58

Редакция "Знамя труда"

2019 год
Поделиться