Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Всемирный день отказа от курения в МБОУ «Балдаевская СОШ»

Всемирный день отказа от курения в МБОУ «Балдаевская СОШ»

С целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака ежегодно отмечаются две даты, посвященные этой проблеме — третий четверг ноября (Международный день отказа от курения) и 31 мая (Всемирный день без табачного дыма).

Обе эти даты появились по причине того, что статистика смертности от табакокурения весьма неутешительна. Конечно, никто не умирает непосредственно от выкуренной сигареты. Однако табак оказывает разрушительное воздействие на все органы человека, вызывая различные, в том числе и смертельные, заболевания и является второй по значимости причиной в структуре смертности в мире.

На сегодняшний день курение – это одна из главных проблем нашего подрастающего поколения. Мы понимаем свою задачу в этой области, будем и далее стараться содействовать оздоровлению нации.

Ежегодно 21 ноября по всему миру проводятся специальные акции, предоставляющие людям наглядную информацию о вреде табакокурения и последствиях Всемирный день отказа от курения преследует несколько целей - помочь курильщикам отказаться от пагубной привычки и поддержать их, а также предотвратить курение среди детей и подростков.

В Балдаевском библиотечном пункте для обучающихся школы, прошел занимательный урок здоровья «Дым, уносящий здоровье». В ходе проведенного мероприятия были затронуты важные проблемы современного мира: употребление табака подростками. Ребятам была представлена презентация о необратимых последствиях, который наносит табак организму человека, познакомились с печальной статистикой смертности от вредной привычки. Узнали, какими заболеваниями грозит употребление табака.

В ходе оживленной беседы ребята выяснили, какой вред здоровью человека наносит сигареты, попробовали обыграть ситуации из жизни, когда перед ними может возникнуть выбор: продолжить свою жизнь здоровыми и счастливыми или загубить её в молодости. Все присутствующие пришли к выводу, что благополучное и здоровое будущее важнее любых искушений и привычек.

Книги, представленные на выставке «Брось курить – вздохни свободно!», являются дополнением о пагубном влиянии курения.

Вниманию зрителей учащимися 5 класса была представлена музыкальная сказка «Как медведь трубку курил». Сегодняшняя сказка была очень полезна, ведь она учит вести здоровый образ жизни, говорит о вреде некоторых дурных привычек, учит проявлять силу воли и терпение, чтобы избавиться от них. Представление напомнило о том, что мы должны помогать товарищам в борьбе с подобными проблемами. Ребята нашей школы поняли, насколько важно вести здоровый образ жизни! Еще раз убедились в том, что «курить – здоровью вредить!»

Сценки «О вреде курения», «Муха – цокотуха», «Кроха сын…», частушки на антитабачную тему, исполненные учащимися старших классов – все это призыв к отказу от сигарет.

Учащиеся 4 класса устроили День чая – как символ отказа от вредных привычек и употребления правильной домашней выпечки.

Вам желаем вдохновенья!

Чтоб были яркими мгновенья,

Утром, вечером, в обед.

И притом без сигарет!

Желаем с искренней любовью

Веселья, радости, здоровья,

Красоты на двести лет,

Без привычных сигарет!



Анисимова С.В.
22 ноября 2019
08:41
Поделиться