Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

С 1 декабря начинается работа по доставке сельских жителей старше 65 лет в медицинские организации для прохождения диспансеризации

В рамках национального проекта «Демография» в августе 2019 года центры социального обслуживания населения Чувашии получили 30 новых автомобилей. Они предназначены для доставки сельских жителей старше 65 лет в медицинские организации для проведения диспансеризации и дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. На базе центров социального обслуживания населения созданы мобильные бригады для доставки пожилых людей в больницы. Минтрудом Чувашии и Минздравом Чувашии разработан порядок работы мобильной бригады. Доставка лиц включает в себя поездку от места жительства лица старше 65 лет до медицинской организации и обратно, которая осуществляется бесплатно. Медицинская организация выявляет нуждающихся лиц, составляет план-график проведения скринингов, а центр социального обслуживания осуществляет доставку лиц старше 65 лет в медорганизацию. 

В целях повышения продолжительности, уровня и качества жизни пожилых людей данная работа будет осуществляться в рамках межведомственного взаимодействия. С 20 ноября 2019 года организована работа в пилотном режиме в Мариинско-Посадском, Цивильском и Чебоксарском районах. С 1 декабря текущего года доставка лиц старше 65 лет из сельской местности в медицинские организации будет осуществляться во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики.

БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии получил автомобиль Лада Ларгус Куб. Он оснащен спецподъемником и обустроенным местом для перевозки маломобильных граждан и инвалидов - колясочников, оборудован специальными ремнями безопасности. В салоне предусмотрены кнопки экстренной связи с водителем, имеется кондиционер, тахограф, система ГЛОНАСС. На базе центра создана мобильная бригада именно для перевозки пожилых людей, проживающих в сельских населенных пунктах Ядринского района, в Ядринскую ЦРБ. Мобильная бригада состоит из специалистов по социальной работе срочного отделения. С целью комфортного прохождения обследования Ядринская ЦРБ разрабатывает внутреннюю маршрутизацию и организует мероприятия Школы активного долголетия.



БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии
25 ноября 2019
16:16
Поделиться