Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

«Великие имена: Алексей Архипович Леонов»

«Великие имена: Алексей Архипович Леонов»

С древнейших времён человечество пытается разгадать тайны космоса, но чем больше оно узнаёт, тем больше возникает новых вопросов и загадок. 4 октября 1957 года стало знаменательной датой. В этот день был запущен первый искусственный спутник Земли. Началась космическая эра. Первым в истории человеком, покинувшим космический корабль и вышедшим в открытый космос, является советский космонавт Алексей Архипович Леонов. Это произошло в 1965 году.

2 декабря в Ядринском агротехническом техникуме проведен познавательный час, посвященный летчику-испытателю, космонавту, художнику, первому землянину, вышедшему в открытый космос, лауреату множества премий и наград А. А. Леонову «Великие имена: Алексей Архипович Леонов». В ходе демонстрации презентации студенты узнали о жизни и подвиге легендарного космонавта. Его детстве, юности, увлечениях, судьбоносных встречах.

В 70-х годах XX века Леонов работал заместителем начальника ЦПК, потом стал командиром отряда космонавтов. Он совершил два космических полета, налетав в общей сложности 7 суток 33 минуты. Его первый в мире выход в открытый космос состоялся 18 марта 1965 года и длился 23 минуты 41 секунду, из них 12 минут 9 секунд - за пределами корабля. Также Алексей Архипович возглавлял группу космонавтов, готовившихся к полету на Луну. Но впоследствии лунную программу в СССР закрыли. Второй полет Леонова состоялся 15-21 июля 1975 года, когда он, как командир экипажа, участвовал в первой стыковке космических кораблей разных стран - «Союза-19» (СССР) и Apollo (США). Тогда на орбите состоялось историческое рукопожатие членов двух экипажей - Алексея Леонова и Валерия Кубасова, а также американцев Вэнса Бранда, Томаса Стаффорда и Дональда Слейтона. Леонов внес большой вклад в дело мира.

Студентам показали видеоролики «12 минут во вселенной» и «Первый человек в открытом космосе», которые рассказали о нелегком труде космонавта, а еще присутствующие узнали о Леонове, как о художнике. Леонов – автор двухсот картин и пяти альбомов с репродукциями. В числе его работ космические и земные пейзажи, портреты друзей, фантастические сюжеты, написанные маслом, акварелью и голландской гуашью.

В завершении мероприятия преподаватель физики Никитина Елена Варнавовна отметила, что мы не должны забывать подвиг первопроходцев космоса. Это наши герои, это достояние всей страны. И мы всегда должны не только помнить их, но и делать все, чтобы их героические подвиги, их жизнь воплотились в дальнейшее развитие нашей Родины.



И.В. Ожигина, заведующая отделом обслуживания Ядринской центральной библиотеки
04 декабря 2019
15:03
Поделиться