Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Школьники и педагоги Ядринского района - участники III Всероссийского юридического диктанта

Школьники и педагоги Ядринского района - участники III Всероссийского юридического диктанта

6 декабря в 12.00 (по местному времени) на базе МАОУ «СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Ядрина и в других образовательных организациях района состоялся III Всероссийский правовой (юридический) диктант. Любой желающий в возрасте от 14 лет мог принять участие в написании III Всероссийского правового (юридического) диктанта и проверить свои познания в юриспруденции.

Мероприятие проводилось с целью оценки уровня правовой грамотности населения. Основные задачи Диктанта: выявить наиболее острые проблемы в сфере правовой грамотности россиян, дать возможность каждому желающему узнать свой уровень правовой грамотности. По итогам проекта будут сформулированы предложения для органов государственной власти, направленные на существенное повышение уровня правовой грамотности граждан Российской Федерации.

Участникам было предложено в формате теста ответить на 40 вопросов за 60 минут. Каждый участник диктанта получил сертификат. Всего по району приняли участие 107 обучающихся и педагогических работников.

Соорганизаторами диктанта являются Ассоциация юристов России и «Деловая Россия», партнерами выступили Министерство иностранных дел Российской Федерации, ФГБУ «Редакция «Российской газеты», Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Европейская Юридическая Служба.  

Однако данные социологических исследований показывают, что только 26% экономически активного населения страны хотя бы один раз в жизни обращались к юристам. Это говорит о наличии серьезных проблем в сфере правовой грамотности и существенном проявлении правового нигилизма у граждан России.

Отдел образования Ядринской районной администрации благодарит всех участников III Всероссийского юридического диктанта и желает дальнейших успехов!



Центр мониторинга и оценки качества образования отдела образования Ядринской районной администрации
06 декабря 2019
15:16
Поделиться