Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

«Серебряные» волонтеры из Ядринского района приняли активное участие на региональном форуме «серебряных» волонтеров «Молоды душой»

«Серебряные» волонтеры из Ядринского района приняли активное участие на региональном форуме «серебряных» волонтеров «Молоды душой»

13 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся региональный форум «серебряных» волонтеров «Молоды душой». В мероприятии приняли участие волонтеры «серебряного» возраста муниципальных образований республики, руководители центров социального обслуживания населения.

С приветственным словом к участникам форума обратилась начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда Чувашии Ольга Еремина. Она подвела итоги деятельности «серебряных» волонтеров республики, поблагодарила их за оказанное содействие органам государственной власти в проведении общественно значимых мероприятий, участие в акциях, бескорыстную помощь и поддержку нуждающимся. 

За активную жизненную позицию и личный вклад в развитие волонтерского движения шести волонтерам вручены благодарственные письма Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики. В их числе - Вероника Долгова, жительница г. Ядрина, которая уже на протяжении многих лет (еще до того, как стала «серебряным» волонтером) выращивает дома рассаду цветов и весной активно участвует в планировке цветочных клумб в городе Ядрине. Кроме того она принимала активное участие в подготовке и проведении очень многих мероприятий. Самые значимые из них - 100-летие ВЛКСМ в Ядринском районе, 25-летие Союза пенсионеров России в Чувашской Республике. Также она вносит большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения в Ядринском районе.

Директор комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары Ренада Федорова проинформировала участников форума о развитии волонтерского движения в учреждении. О приоритетных направлениях добровольческой деятельности и лучших практиках добрых дел «серебряных» волонтеров в муниципальных образованиях республики рассказали руководители Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Елена Шашкарова, Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения Елена Волкова, Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения Нина Степанова. Руководитель регионального центра «серебряного» волонтерства Чувашской Республики Анастасия Тарасова сообщила о реализации федеральной программы «Молоды душой». В завершение форума спикер, кандидат педагогических наук, психолог - практик в области образования и личностного роста Олег Ефимов провел тренинг «Мой источник энергии».

Справочно. В Ядринском районе вместе с молодежью в добровольческом движении участвуют и люди старшего поколения. Девиз «серебряных» волонтеров: «Мы - волонтеры по жизни и добровольцы в душе». Работа в данном направлении велась и раньше. Ветераны всегда добровольно и безвозмездно участвовали в решении социально значимых задач. Движение «серебряных» волонтеров появилось в 2018 году - в Год добровольца в России. «Серебряных» волонтёров сейчас в районе насчитывается 38 человек. Это в основном горожане, а 15 % от общего числа серебряных волонтеров составляют сельские жители. Руководителем движения «серебряных» волонтеров в районе является Мария Кольцова. «Серебряные» волонтеры принимают активное участие в решении актуальных социальных, культурных, экономических, экологических задач.



БУ "Ядринский КЦСОН"
16 декабря 2019
13:11
Поделиться