Единый день профилактики правонарушений

В соответствии с планом работы отдела образования Ядринской районной администрации по профилактике правонарушений и обеспечению взаимодействия с субъектами профилактики на 2019 год, в рамках месячника профилактики употребления психоактивных веществ в школах района прошел Единый день профилактики правонарушений.

Были проведены различные мероприятия с участием медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов, членов КДН и ЗП Ядринской районной администрации по вопросу первичной профилактики употребления психоактивных веществ. Большое внимание уделялось работе по предупреждению табакокурения среди несовершеннолетних, в том числе предупреждению распространения и употребления различных разновидностей табачных изделий несовершеннолетними.

Во всех классах проведены классные часы, уроки безопасного поведения в период Новогодних праздников и зимних каникул.

В рамках Единого дня профилактики правонарушений состоялось расширенное заседание Совета профилактики правонарушений отдела образования. Были рассмотрены итоги месячника правовых знаний, заслушаны социальные педагоги МБОУ «Засурская ООШ» и МБОУ «Старотиньгешская СОШ» Соколова Г.А. и Артемьева А.И. С информацией о ходе месячника профилактики употребления ПАВ выступили директор МАОУ «СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Ядрина Кузнецова Т.М., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Селоядринская СОШ» Еремеева О. А., социальный педагог МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрина Ерошин С.Б. О реализации программы по антикоррупционному просвещению обучающихся проинформировали директор МБОУ «Большечурашевская СОШ» Александрова В.И. и социальный педагог МБОУ «Ювановская СОШ» Садикова Л.В.. Председатель Совета профилактики правонарушений, начальник отдела образования Ядринской районной администрации Филимонов А.А. акцентировал внимание на необходимости постоянного изучения контингента обучающихся, их социального окружения, своевременного выявления обучающихся с теми или иными отклонениями в поведении и осуществлении системной адресной профилактической работы. Были проанализированы недостатки в работе педагогических коллективов общеобразовательных организаций по предупреждению противоправных действий несовершеннолетними, определены основные направления профилактической работы в 2020 году.

Центр мониторинга и оценки качества образования отдела образования Ядринской районной администрации
18 декабря 2019