Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Единый информационный день в Ядринском районе

Единый информационный день в Ядринском районе

Сегодня, 18 декабря 2019 года в Ядринском районе прошел Единый информационный день. Информационные группы посетили Кильдишевское, Кукшумское, Николаевское, Персирланское, Чебаковское сельские поселения.

В рамках Единого информационного дня в Кильдишевском сельском поселении был открыт новый ФАП. С поздравлениями к жителям д.Кильдишево обратились глава Ядринской районной администрации Софронов А.Л., начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер - инспектор Чувашской Республики Вязовский С.Ю., депутат Государственного Совета Чувашской Республики, ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» Иванов В.Н., руководитель Государственной инспекции труда в Чувашской Республике – главный государственный инспектор труда в Чувашской Республике Метёлкин А.И., заместитель руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Харитонов Н.В., главный врач Ядринской ЦРБ Никитин С.М. Жительница деревни Кильдишево Федорова Р.В. поблагодарила Главу Чувашской Республики Игнатьева М.В. за такой подарок к Новому году — новый ФАП.

Группа, в составе главы Ядринской районной администрации Чувашской Республики Софронова А.Л., уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Рыбакова А.Н., главы Кукшумского сельского поселения Иванова В.И., начальника ОНД и ПР по Ядринскому району Вазяновой Ю.Н., начальника отдела МВД России по Ядринскому району Белова В.Г. посетили Кукшумское сельское поселение.

В повестке дня были рассмотрены вопросы:

- О Указе Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики».

Указом определены два приоритетных направления:

Первое – благоустройство улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальных образованиях. Планируется асфальтирование дворовых проездов, тротуаров, обустройство зон отдыха, экопарковок, освещения, установка детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм, разбивка цветников и озеленение, а также обеспечение дворов системами видеонаблюдения.

Второе – благоустройство тротуаров, соединяющих дворовые территории с объектами социально-культурной сферы (школами, детскими садами, клубами, фельдшерско - акушерскими пунктами).

- О Федеральном законе от 12 ноября 2019 г. N 372-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности". Статьей 263.1 ТК РФ установлено, что женщины, работающие в сельской местности, имеют право на следующие гарантии:

  • на предоставление по их письменному заявлению 1 дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы;

  • на сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю (если меньшая продолжительность рабочего времени не предусмотрена для них иными нормативными документами). При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе

на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

- О Указе Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей». В г.Ядрин после капитального ремонта открыт ФСК «Присурье». Отремонтированы раздевалки, бассейн, спортивный зал. В ФСК действуют различные виды секций для развития детей, в том числе секция по обучению плаванию.

- О ходе реализации национального проекта «Культура» в Чувашской Республике в 2019 году. В Ядринском районе ремонтируются и модернизируются сельские Дома Культуры, уделяется внимание и библиотекам, завозится новая компьютерная техника для работы с населением.

- О мерах по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий. По данному вопросу начальник ОНД и ПР по Ядринскому району Вазянова Ю.Н. напомнила всем о том, что в преддверии Новогодних праздников не стоит забывать о пожарной безопасности, пользоваться пиротехническими изделиями согласно инструкции, провести профилактику с социально неблагополучными семьями.

Начальник отдела МВД России по Ядринскому району Белов В.Г. проинформировал жителей Кукшумского поселения об участившихся случаях мошенничества с банковскими картами и просил быть бдительными, не передавать номера карт третьим лицам.



18 декабря 2019
16:25
2019 год
Поделиться