В Чебоксарах отметили День российской и чувашской печати

18 января в Чувашском государственном​ академическом драматическом театре имени К.В. Иванова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дням российской и чувашской печати. ​

Гостями праздничного мероприятия стали официальные лица, творческие коллективы СМИ, работники издательско-полиграфических предприятий, ветераны отрасли.

В фойе театра были​ организованы тематические фотозоны, где желающие могли сделать памятные снимки с коллегами по работе. Также работала ​ выставка книг Чувашского книжного издательства. Экспозиции представили и другие редакции республиканских средств массовой информации.

Глава Чувашии​ Михаил Игнатьев поблагодарил работников средств массовой информации за ответственный и профессиональный труд.​ Призвал и дальше доводить до читателей, слушателей и зрителей объективную информацию, чаще поднимать вопросы патриотического​ воспитания, любви к родине и своей земле.

С итогами и важнейшими событиями года ознакомил министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики​ М. Анисимов.​ Отметил, что этот год знаменательный: год 75-летия Великой Победы и 100-летия Чувашской автономии. Пожелал творческих успехов. Подчеркнул, что рассчитывает на высокий профессионализм мастеров слова в этом важном деле.

От всей души поздравили​ представителей СМИ депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации​ Н. Малов и​ Л.​ Черкесов, председатель Госсовета Чувашии​ А.​ Егорова, прокурор Чувашской Республики​ В.​ Пословский, секретарь Чувашского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия»​ Ю. Кислов.

Ряд представителей отрасли были награждены ведомственными​ и именными наградами. ​ Среди награжденных и редактор редакции Ядринской районной газеты «Еҫ ялавӗ» («Знамя труда») Е. Казакова. Они с продюсером телевидения ГТРК «Чувашия» Е. Фоминой поделили республиканскую журналистскую премию имени Леонида Ильина за серию публикаций и передач по проблемам сельского хозяйства, защиты природы.

Кстати, Екатерина Федоровна была удостоена этой премии и в 2010 году.

От имени главы Ядринской райадминистрации тепло поздравила лауреатов премии Л. Ильина заместитель главы – начальник отдела социального развития А. Иванова, также главный редактор газеты Знамя труда» Л. Петрова, которая также в 2013 году была удостоена этой премии. Пожелали новых идей, дальнейших успехов.

Творческие и танцевальные коллективы города Чебоксары подарили гостям яркий праздничный концерт.

Наша справка

Премия им. Л.И. Ильина учреждена правлением Союза журналистов Чувашской Республики и администрацией Ядринского района 3 февраля 2004 года по инициативе В. А. Чернова, работавшего тогда заместителем главы райадминистрации. Присуждается за лучшие журналистские произведения по проблемам развития сельского хозяйства, социального обустройства села, сохранения природных ресурсов.

Е.Гарина, районная газета "Знамя Труда"
22 января 2020