Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Образовательная выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, организована в рамках совещания педагогов Ядринского района

Образовательная выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, организована в рамках совещания педагогов Ядринского района

В рамках совещания педагогов Ядринского района традиционно организовывается образовательная выставка, где школы представляют свою работу по определенным направлениям. В этом году выставка была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945гг).

В рамках подготовки и проведения Дня Победы, ежегодно проводятся мероприятия. В них активное участие принимают обучающиеся образовательных организаций района, которые составляют творческие работы и занимаются исследовательской деятельностью. Среди учителей, работавших в разное время в школах, тоже есть участники Великой Отечественной войны. Учащиеся изучили биографии и трудовую деятельность педагогов, архивные материалы, встретились с родственниками, систематизировали воспоминания и оформили их в виде исследовательской работы под названием «Учителя школы - участники Великой Отечественной войны» и стендового материала. Собран большой краеведческий материал и о земляках - ветеранах войны. Каждый класс Гимназии №1 г.Ядрина оформил альбомы «Бессмертный полк» с целью сохранения памяти о всех родных, кто участвовал в войне. Учащиеся - экскурсоводы СОШ №2 г.Ядрина рассказали о Волкове Николае, лейтенанте Красной Армии – уроженце г. Ядрина, который организовал в Гродно подпольную антифашистскую группу, получившую название «группа дяди Коли». Кадетское движение школы носит имя Н.Волкова.

На выставке были представлены краеведческие экспонаты периода Великой Отечественной войны из школьных музеев и солдатские письма. Кроме памяти, фотографий и воспоминаний, участники войны оставили потомкам письма, которые по праву можно назвать свидетелями войны.

Ребята с удовольствием готовят сувениры и памятные подарки, которые выполнены в виде цветочных композиций, аппликаций, панно, объемных поделок, открыток с символикой праздника Победы. В каждую работу ребята вложили частичку своей души, и от этого сувениры получились интересными и трогательными. В открытках - искренние слова и пожелания старшему поколению. Работы изготовлены из разного материала с использованием различных технологий декоративно-прикладного творчества. Но всех их объединяет одно – это память о тех, кто защищал свою Родину. Рисунки детей о Победе украсили выставку.

Большая работа проводится тимуровскими отрядами школ, активно участвуя в акциях патриотической направленности: «Бессмертный полк», «Обелиск», «Бессмертный полк», «Звезда Тимура» и т.д. О своей деятельности по данному направлению они рассказали в фотоальбомах, которые представили на выставке.

В школах района продолжается активная работа по реализации патриотических мероприятий, приуроченных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.



МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»
28 января 2020
09:46
2020 год
Поделиться