Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Организована выставка, посвященная 100-летию образования Чувашской автономной области

Организована выставка, посвященная 100-летию образования Чувашской автономной области

В этом году наша республика отмечает 100-летие со дня образования Чувашской автономной области. В рамках юбилейной даты проводятся торжественные и праздничные мероприятия, творческие и исследовательские конкурсы, выставки и конференции, где активное участие принимают и школы Ядринского района.

На районном традиционном совещании педагогических работников «Формула успеха» была организована выставка, посвященная 100-летию образования Чувашской автономной области. Школьные коллективы подготовили и представили краеведческие экспонаты, творческие и исследовательские работы, сувениры и поделки, посвященные Чувашии, экспозиции об истории школы, об известных земляках, выставки книг об истории образования Республики, фотоальбомы и фотоколлажи, куклы в национальных костюмах, детские рисунки и др.

Чувашский народ всегда славился умельцами и мастерами. Они веками накапливали и передавали свои умения подрастающему поколению. Прекрасны творения вышивальщиц, поражают взгляд изяществом и красотой вышитых узоров, филигранности их исполнения. Чувашские мастерицы знали большое количество швов и отлично владели техникой вышивания. И в наше время есть люди, которые увлечены национальной вышивкой. Их работы можно было увидеть на выставке: это полотенце, панно, картины, салфетки и сувенирные изделия.

Работы чувашских мастеров – резцов по дереву тоже отличались разнообразием и изысканными формами, изяществом отделки, которые ценятся и в настоящее время. Посуда и утварь, статуэтки и настенное панно, выполненные учащимися и педагогами, представили школьные коллективы на выставке.

В школьных музеях хранятся бесценные экспонаты, раскрывающие обычаи и традиции чувашского народа, которые являются культурным наследием. Экскурсоводы раскрыли историю появления в музеях масмака и сурпана, сăхмана и лаптей, колыбели и тухъи, плетенных сумок, сундуков и других предметов.

В образовательных организациях созданы стенды, экспозиции и альбомы об известных земляках нашего района: это артисты, ученые, спортсмены, писатели, поэты, врачи, меценаты, политические деятели. Выпущены сборники исследовательских и творческих работ учащихся «Край родной в истории», «Легенды чувашского народа», «Любимому городу посвящается», «Великий чувашский лингвист, тюрколог и этнограф», «Любимый город в исследованиях педагогов», «Моя малая родина», «Символы моей родины», «По заветам великого Учителя», «Край родной» и др..

Мероприятия, посвященные 100-летию образования Чувашской автономии продолжаются…



МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»
29 января 2020
09:09
2020 год
Поделиться