Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии подвел итоги работы за 2019 год

БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии подвел итоги работы за 2019 год

29 января состоялось собрание трудового коллектива Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения по итогам работы за 2019 год и планам на 2020 год. На отчетное собрание были приглашены заместитель начальника отдела социального развития Ядринской районной администрации М.С. Чернов, начальник отдела социальной защиты населения Ядринского района КУ « Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Н.Ю. Миронова, председатель Ядринской районной организации ветеранов (пенсионеров), войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и районного отделения Союза пенсионеров России М.И.Кольцова, председатель Ядринской районной организации ЧРОООО ВОИ Жуков Р.В., председатель Ядринского районного отделения «Союз женщин Чувашии» Облинова И.Л., председатель районного общества слепых Семенов А.Л.

Деятельность центра в первую очередь направлена на раннее выявление и профилактику социального неблагополучия, а также оказание своевременной помощи гражданам и семьям с детьми в преодолении обстоятельств, обусловливающих нуждаемость в социальном обслуживании. С этой целью организовываются выезды межведомственной комиссии, выездные рейдовые мероприятия, ведется работа в рамках участковой социальной службы. Работа проводится совместно с общественными организациями, Ядринской центральной больницей, сельскими поселениями и образовательными учреждениями района, различными учреждениями и организациями.

В структуру комплексного центра входят 6 отделений, которые в 2019 году обслужили 7271 человек, им оказано 108228 услуг.

Отделениями социального обслуживания на дому услуги предоставлены 229 получателям социальных услуг. В течение года в рамках участковой социальной службы проводилась работа по выявлению граждан, нуждающихся в социальном обслуживании на дому. Выявлено и принято на надомное социальное обслуживание 59 человек, в т.ч. 20 инвалидов. На обслуживании в двух отделениях на 1 января 2020 года находится 221 человек, в т.ч. 2 труженика тыла, 77 ветеранов труда, 77 инвалидов, 39 человек старше 80 лет. Обслуживанием в городской местности охвачено 19 человек, в сельской – 202 человека.

Отделением срочного социального обслуживания обслужено 1820 человек, им оказано 2968 услуг. Большая работа проводится отделением по обследованию ветеранов ВОВ. За 2019 год обследовано 223 человека. Мобильной бригадой оказана помощь 254 гражданам. С декабря 2019 года отделением организованы выезды мобильной бригады №2 по доставке лиц старше 65 лет в Ядринскую ЦРБ. Выезды проводятся согласно Порядку доставки лиц, проживающих в сельской местности, подлежащих доставке в медицинские организации для прохождения диспансеризации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты ЧР и Министерством здравоохранения ЧР от 30.09.2019 г. № 464.1/1434. Данная работа проводится в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения». Данную услугу получили 11 человек.

Через консультативное отделение услуги получили 842 человека. Это бесплатная юридическая помощь, услуги психолога и консультации по социальным вопросам. В рамках реализуемых проектов «Молоды душой», «Школа безопасности для пожилых» и «Социальный туризм» специалисты занимаются организацией свободного времени и культурного досуга пожилых людей. Проводятся культурно-массовые и развлекательные мероприятия, в т.ч. экскурсии, поездки по достопримечательным местам, посещение музеев, выставок, различных мероприятий районного значения.

Отделением диагностики и социальной реабилитации было обслужено 195 несовершеннолетних, прошедших социальную реабилитацию в отделении. С несовершеннолетними проводятся различные мероприятия по разработанным специалистами социальным программам: «Я – гражданин своей страны», «Я и мой внутренний мир», «Здоровье в наших руках», «Азбука нравственности», также по программе оздоровительного лагеря «Радуга».

На развитие творческих способностей детей ориентирована деятельность творческого объединения «Город мастеров» и театральный кружок «Зазеркалье». Большое внимание направлено на организацию работы по воспитанию гражданственности и патриотизма у детей. Программа «Я – гражданин своей страны» ориентирована на возрождение нравственно-этических норм и традиций семейного уклада, на изучение истории родного края, на воспитание человека, способного стать на защиту государственных интересов страны. Программа «Азбука нравственности» способствует воспитанию нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

Через отделение социальной помощи семье и детям за 2019 год социальные услуги получили 1089 семей, им оказано 5309 социальных услуг, в т.ч. 188 семьям оказана натурально – вещевая помощь.

Совместно с другими субъектами профилактики осуществлен социальный патронаж 40 семей, находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитываются 96 несовершеннолетних детей, посещено 296 семей, разработано 10 индивидуальных программ реабилитации. В загородном оздоровительном лагере отдохнуло 70 детей. 

Организована совместная работа с детским отделением Ядринской ЦРБ в вопросах охраны здоровья детей из семей группы риска, социального сопровождения семей с детьми до 1 года, находящихся в социально-опасном положении. Также учреждением ведется работа в рамках социального проекта «Жить здорово!», которая реализуется совместно с Республиканским наркологическим диспансером и районным отделением Союза женщин Чувашии.



Ядринский КЦСОН
30 января 2020
13:19
Поделиться