Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Состоялось сорок девятое очередное заседание депутатов Ядринского районного Собрания депутатов шестого созыва

Состоялось сорок девятое очередное заседание депутатов Ядринского районного Собрания депутатов шестого созыва

30 января 2020 года в Ядринской районной администрации Чувашской Республики состоялось сорок девятое очередное заседание депутатов Ядринского районного Собрания депутатов шестого созыва. Заседание открыл глава Ядринского района - председатель Ядринского районного Собрания депутатов О.В Паликин.

В повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

- Об утверждении отчета об оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Ядринскому району за 2019 год выступил начальник отдела МВД России по Ядринскому району Белов В.Г. «Количество преступлений в 2019 году по сравнению с 2018 годом снизилось. Снизилось количество ДТП на 21% по сравнению с 2018 годом. В сельских поселениях ведется профилактическая работа с населением. Наблюдается рост преступлений бесконтактным способом, с помощью сети интернет, кража денежных средств с банковских карт. По данному виду преступлений с населением так же ведется профилактическая работа. Информация неоднократно была размещена в СМИ, на сайте ОМВД России по Ядринскому району. Также отдел полиции сотрудничает с народными дружинниками. Регулярно проводятся рейды ГАИ, для выявления водителей в нетрезвом состоянии».

- С информацией об утверждении Порядка представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальную должность депутата Ядринского районного Собрания депутатов Чувашской Республики и членов их семей для размещения на официальном сайте Ядринского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) предоставления для опубликования средствам массовой информации и об утверждении Порядка представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицом, замещающим должность главы Ядринской районной администрации Чувашской Республики по контракту, и членов его семьи для размещения на официальном сайте Ядринского района Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) предоставления для опубликования средствам массовой информации главный специалист — эксперт отдела организационно — контрольной, кадровой работы по вопросам местного самоуправления Васильева О.Г.

- С вопросом о внесении изменений в решение Ядринского районного Собрания депутатов Чувашской Республики от 30.08.2016 №04 «Об утверждении Положения об условиях, размерах и порядке выплаты материального стимулирования деятельности народных дружинников, участвующих в охране общественного порядка на территории Ядринского района Чувашской Республики, о предоставлении им льгот» и о внесении изменений в решение Ядринского районного Собрания депутатов Чувашской Республики от 28.03.2019 №05 «Об утверждении Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Ядринской районной администрации Чувашской Республики и ее нового состава выступила заведующий правовым сектором Николаева А.Р.

- С докладом об отчете главы Ядринского района – председателя Ядринского районного Собрания депутатов о результатах своей деятельности за 2019 год выступил глава Ядринского района Паликин О.В. «В соответствии с Уставом Ядринского района Чувашской Республики Собрание депутатов является постоянно действующим представительным органом муниципального образования и состоит на сегодняшний день из 25 депутатов. В 2019 году Собрание депутатов осуществляло свою деятельность, как и в предыдущие годы по следующим направлениям: 

- совершенствование и приведение в соответствие нормативно-правовой базы муниципального образования;

- осуществление контроля за исполнением нормативных правовых актов Ядринского района;

- рассмотрение и утверждение районного бюджета на год, а так же отчета об исполнении районного бюджета за год;

- работа с населением Ядринского района, обращениями граждан, наказами избирателей.

Все вопросы, выносимые на заседания Собрания депутатов, предварительно изучались и обсуждались депутатами совместно со специалистами районной администрации, которые вносили те или иные вопросы на рассмотрение. В соответствии с Регламентом районные депутаты активно участвуют в общественной жизни района: на спортивных и праздничных мероприятиях, оказывают посильную спонсорскую помощь. В 2019 году депутаты активно участвовали в Благотворительном марафоне «Именем детства, во имя детства». Также депутаты Ядринского районного Собрания депутатов участвуют в работе Собрания депутатов на своих территориях, доводят до населения изменения в действующем законодательстве, оказывают информационную и методологическую помощь, участвуют в проведении отчетов глав поселений, сходов граждан, встречах с жителями. Во всех заседаниях Собрания депутатов активное участие принимает глава Ядринской районной администрации А.Л.Софронов. По всем интересующим депутатов вопросам дает пояснение и докладывает информацию о положении дел в районе ".

- С докладом об отчете главы Ядринской районной администрации о результатах своей деятельности за 2019 год выступил глава Ядринской районной администрации Софронов А.Л. «В истекшем году работа Ядринской районной администрации была направлена на пополнение бюджета, реализацию национальных проектов, на улучшение социального самочувствия населения.

Район принимает участие в реализации 6 национальных и 16 мероприятий региональных проектов. Это, «Жилье и городская среда», «Культура», «Образование», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Демография» и «Экология». Для полноценной реализации полномочий органов местного самоуправления необходима прочная финансовая основа. Поэтому выполнение бюджетных обязательств и рациональное его использование является для нас наиважнейшей задачей. Все расходы бюджета осуществляются в соответствии с программно-целевым методом планирования. Реализовывались 20 муниципальных программ, из них финансирование осуществлялось по 18 программам. Основной отраслью экономики района является сельское хозяйство. Важнейшей задачей в отрасли сельского хозяйства является увеличение поголовья и продуктивности скота за счет развития крестьянских (фермерских) хозяйств. В отчетном году в рамках реализации целевых программ «Поддержка начинающих фермеров», «Агростартап» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» грантовую поддержку получили восемь фермеров на общую сумму 31,9 млн. рублей. С целью улучшения социального самочувствия населения района многое делается в отрасли образования, культуры и спорта. Одним из значимых событий, конечно же, является ликвидация второй смены в школе №3 г. Ядрина и завершение строительства начальной школы на 300 мест с общей суммой финансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики 170,9 млн. рублей, проведен капитальный ремонт ФСК «Присурье», в Ювановском сельском поселении построен социально-культурный комплекс, идет капитальный ремонт здания детской школы искусств им. А.В.Асламаса, продолжается капитальный ремонт корпуса №2 ДЮСШ «ФСК «Присурье» по ул. Первомайская г. Ядрина, Произведены ремонтные работы в следующих сельских Домах культуры: Персирланском, Верхнеачакском. Произведена модернизация Стрелецкого сельского Дома культуры, завершен второй этап капитального ремонта здания Ядринского районного Дома культуры. Благодаря активному участию жителей района в проектах инициативного бюджетирования успешно решается ряд социально значимых вопросов, в том числе и по благоустройству территорий.

В 2020 году перед нами стоят ответственные задачи сохранения динамики социально-экономического развития района. Будем работать над пополнением доходной части бюджета, созданием новых рабочих мест, благоустройством города и сельских населенных пунктов - созданием комфортных условий для жизни населения Ядринского района».

Также были рассмотрены вопросы о представлении к награждению.

В работе заседания депутатов приняли участие глава Ядринской районной администрации Чувашской Республики Софронов А.Л., главы поселений, представители районной администрации, прокурор Ядринского района Фуражников Ю.А., начальник отдела МВД России по Ядринскому району Белов В.Г., члены Общественного совета.

В ходе собрания, сотрудникам Ядринской районной администрации сдавшим нормы ГТО были вручены золотые и серебряные значки.



30 января 2020
15:34
Поделиться