Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

«Сталинград, Сталинград…» - в образовательных организациях Ядринского района проводятся мероприятия, посвященные Сталинградской битве

Волгоград – Сталинград,

Души павших солдат

Всё горят – просто некуда деться.

Просто нету наград,

Нет на свете наград,

Что достойнее памяти сердца…- Д.Дарин.

Вот уже 21 – век… И с каждым днём всё дальше от нас уходят героические и трагические события Великой Отечественной войны. В этом году мы уже отмечаем 77-ю годовщину победы под Сталинградом. Более двухсот дней и ночей на территории донских и волжских степей шли тяжёлые, кровопролитные бои. По продолжительности и ожесточенности, по количеству участвующих в ней людей и боевой техники эта битва превзошла все предшествовавшие ей сражения.

В рамках Дня воинской славы в образовательных организациях Ядринского района проводятся уроки мужества, выпускаются информационные газеты и буклеты, обновляются стенды, посвященные памятным датам, проводятся тематические классные часы и соревнования, организовываются просмотры медиапрезентаций и медиафильмов о героическом сражении под Сталинградом. В школьных библиотеках организованы выставки книг, посвященные Сталинградской битве.

Из сайтов ОО: «В МАОУ НОШ г. Ядрина прошло торжественное мероприятие «Я помню! Я горжусь!». Подготовили и провели его обучающиеся 2б класса под руководством  зам.директора по ВР В.Н. Владимировой. На мероприятии присутствовала Хрулева А.И., не понаслышке знающая о войне. Она является тем человеком, которых называют «дети войны». Обучающиеся 2-3 классов  исполнили песни военных лет, читали стихи. Слушая песни «Журавли», «Дети войны», «Белые панамки», стихи о страшных событиях, просматривая слайды презентации, у зрителей наворачивались слезы на глаза. Алевтина Ивановна поделилась с ребятами воспоминаниями о своем военном и послевоенном детстве, как ей рано пришлось повзрослеть, показала фронтовые письма-треугольники своего отца, его орден. В завершении встал бессмертный полк, ребята и гости почтили память ушедших героев минутой молчания.

Книжная выставка-призыв «Читаем книги о войне» подготовлена в СОШ №2 г.Ядрина. Выставка направлена на то, чтобы ещё раз напомнить учащимся о необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.  

Учащиеся Балдаевской школы представили музыкальную композицию «Помним! Гордимся! Чтим!» Прозвучали стихи и песни военных лет и о войне. Были моменты, когда слезы наворачивались на глаза.

В целях воспитания нравственной стойкости, целеустремленности, мужественности, чувства долга, патриотизма и ответственности перед обществом в Большечурашевской школе состоялся патриотический час «Героями не рождаются, героями становятся».

Волонтеры и юные краеведы Николаевской школы вместе с классным руководителем и руководителем кружка «Юный краевед» организовали уборку снега у памятника: мальчики почистили снег на дорожке и вокруг памятника, а девочки очистили таблички от снега.

В каждой образовательной организации состоялись общешкольные линейки, посвященные Сталинградской битве, где педагоги ознакомили с историческими данными.

Мероприятия продолжаются…

2 февраля вся страна вспоминала своих героев, павших и выживших в Сталинградской битве. Только нашей памятью мы можем отблагодарить всех, кто защищал нашу Родину во время Отечественной войны. Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников будет вечно жить в памяти народа, как ярчайший пример мужества и героизма.



МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»
03 февраля 2020
10:36
2020 год
Поделиться