Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

«Край родной – моя Чувашия» - в Ядринском районе состоялся фестиваль музеев образовательных организаций, посвященный 100-летию со дня основания Чувашской автономной области

«Край родной – моя Чувашия» - в Ядринском районе состоялся фестиваль музеев образовательных организаций, посвященный 100-летию со дня основания Чувашской автономной области

Фестиваль музеев образовательных организаций традиционно проводится в Ядринском районе уже более 20 лет. За эти годы юные музееведы провели немало исследовательских и поисковых работ, чтобы пополнять фонды бесценными архивными документами. И в этом году – году юбилейном (100-летие со дня основания Чувашской автономной области и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.) учащиеся изучали архивные документы, встречались с людьми, которые знают достоверную информацию, собирали материалы, посещали музеи…

Из положения фестиваля: «Музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы. Эффективное использование этого потенциала для воспитания учащихся в духе высокой нравственности, патриотизма, гражданского самосознания является одной из важнейших задач школьного музея. Организация экскурсий и музейных мероприятий – это живой контакт, взаимодействие с посетителями, способность передать особый мир исторической памяти, сохранённой в предметах которые говорят на своем «безмолвном» языке об исторических свершениях, событиях разных эпох».

Целью фестиваля в этом году являлось изучение и сохранение культурного наследия Чувашии, воспитание чувства патриотизма и гордости за свою Малую Родину. А конкурсная программа «Край родной – моя Чувашия» призвана содействовать приобщению молодежи к историческим и нравственным ценностям нашего народа, воспитанию у молодежи чувств патриотизма и гражданственности, бережного отношения к историческому прошлому, уважения к судьбам и свершениям предыдущих поколений.

Открытие фестиваля состоялось в Доме – музее Народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова, где приняли участие Иванова Г.А. – директор Дома детского творчества и Иванова А.О. – заведующая домом - музея. В своих выступлениях они отметили, что каждому гражданину необходимо знать историю своей страны, только эти знания помогут донести до будущего поколения достоверную информацию обо всех событиях, героизме наших предков во время войн и т.д.. А помогут в этом документы, которые хранятся в музеях, в том числе и школьных.

В этот день учащимся представилась возможность участвовать в квест – игре по материалам и экспонатам, представленным в музее Н.Д. Мордвинова. Иванова А.О. ознакомила с правилами игры и маршрутом. Юные музееведы на каждом этапе игры выполняли определенные задания и переходили на следующий этап. В итоге все команды справились и получили позитивный заряд на дальнейшую работу.

В рамках фестиваля проводился конкурс по теме «Чувашская автономная область: Люди. События. Факты», посвященный 100-летию со дня основания Чувашской автономной области. В своих исследовательских работах школьники отразили разные события, связанные с историей Чувашии и с людьми, которые и делали эту историю. Они раскрыли темы «Вся моя жизнь – Театр», «Моя школа в судьбе Д.С. Эльменя», «История семьи Усовых», «Подвигу жить в веках», «Разумов – старейший фольклорист Чувашии», «История одной жизни», «Промысловые артели 20-50г.г. на территории Янымовской сельской администрации» и др.

Практическая часть фестиваля была посвящена конкурсу юных музееведов «Экспромт». Учащиеся без помощи руководителя в течение 20 минут подготовили экскурсию продолжительностью 30 минут на основе предоставленных организаторами материалов и оформили стенды. Экскурсия была посвящена промышленности в Чувашии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Команды рассказали о Канашском вагоноремонтном заводе, Козловском домостроительном комбинате, который был перепрофилирован в годы войны в авиационный завод, Чебоксарском электроаппаратном заводе, Алатырском паровозостроительном заводе (ныне механический завод).

По итогам фестиваля были определены победители и призеры по номинациям:

Конкурс исследовательских работ «Чувашская автономная область: Люди. События. Факты»

1 место – команда «Следопыты» МБОУ «Кукшумская ООШ» в составе Максимовой М., Назаровой Л., Александровой Д.;

2 место – команда «Маскарад» МБОУ «СОШ №2» г. Ядрина в составе Красновой Л., Ефимовой Е.;

2 место – Васильева Е., МБОУ «Советская СОШ»;

3 место – команда «Пошкарт» МБОУ «Ювановская СОШ» ст. подразделение с. М.Карачкино в составе Абдуллаевой М., Николаевой В., Яковлевой А.;

Лауреат – Пимикова Д., МБОУ «Селоядринская СОШ».

Конкурс юных музееведов «Экспромт»

1 место - команда «Маскарад» МБОУ «СОШ №2» г. Ядрина;

2 место - команда «Следопыты» МБОУ «Кукшумская ООШ».

Общий итог фестиваля

1-2 место - команда «Следопыты» МБОУ «Кукшумская ООШ»;

1-2 место - команда «Маскарад» МБОУ «СОШ №2» г. Ядрина;

3 место – команда «Поисковики» МБОУ «Советская СОШ».

Работы победителей и призеров будут предоставлены на республиканский этап фестиваля.



МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»
13 февраля 2020
13:19
Поделиться