Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

К 430- летию г.Ядрин

К  430- летию г.Ядрин

Ядрин готовится отметить своё 430-летие. К этому событию посетителям Ядринского художественно-краеведческого музея будет представлен особый сюрприз – макет старой крепости, от построения которой и зародился город. Автор произведения – Васильев Анатолий Аркадьевич, в недавнем прошлом инженер с электротехническим образованием, в настоящем – пенсионер. Именно выход на пенсию, по словам Анатолия Аркадьевича, и подвигнул искать новые формы заполнения свободного времени. На глаза попалась детская книжка, что-то на подобие «Умелых ручек», где рассказывалось и показывалось, как из спичек делать строительные конструкции. Первым опытом была старорусская церковь, а затем в руки попалась ещё одна книга «Описание городов российских», где нашлось место и Ядрину. Родилась идея воссоздать крепость Ядрина. Но спички были отвергнуты из-за несовершенства обработки: разная величина, неодинаковый объем. В ход пошли зубочистки, они оказались совершенными в производстве и технически подходящим материалом. Сначала работа велась дома, а потом конструкция переехала в музей. В те годы, а было это в 2014 году, начинания Васильева активно поддерживала заведующая музеем Татьяна Вячеславовна Рябинина. Для «строительства объекта» она подыскивала историко-архитектурные документы, помогала с материалом.

Анатолий Аркадьевич – человек инженерной точности. Для воссоздания крепости он использует не только генеральный план крепости, исторические документы, но и формулы расчёта масштабов строений и правила древнего зодчества, учитывает тонкости строительства зданий из дерева. Конструкция получается интересной и впечатляющей, хотя на ладони можно уместить 4 жилых дома.

Не перестаю искренне восхищаться нашими ядринцами, которые, не считаясь со временем, материальными затратами, стараются сохранить память о прошлом, вложить и частицу своего сердца и труда. Не секрет ведь, что многие залы нашего музея созданы руками общественников, активистов, это залы: воинской славы, афганской войны, пограничных войск, пострадавших от репрессий.

Среди таких людей и Васильев Анатолий Аркадьевич, который приблизил к нам древнюю историю города.



Ядринский художественно-краеведческий музей
27 февраля 2020
13:09
Поделиться