Информация о назначении пособия по уходу за ребенком

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ отдел социальной защиты населения Ядринского района выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком в возрасте до полутора лет, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (неработающим, в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком), или уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации. На сегодняшний день отделом социальной защиты населения Ядринского района пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет было выплачено на сумму более 674 тыс. рублей.

С 1 февраля 2020 года размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 375 рублей 77 копеек, за вторым и последующими детьми – 6 751 рубля 54 копеек.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Перечень документов для назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет:

1) заявление;

2) документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;

3) документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка, за которым осуществляется уход;

4) документы, подтверждающие рождение (усыновление) предыдущих детей;

5) копия трудовой книжки заявителя ;

6) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия;

7) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице;

8) Документ, подтверждающий проживание ребенка с родителем (справка о составе семьи).

Для уволенных во время декретного отпуска и при ликвидации предприятия дополнительно предоставляются:

- приказ о выходе в отпуск по уходу за ребенком, справка о начисленном пособии по уходу.

- справка с последней работы о среднемесячном заработке.

ОСЗН Ядринского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии
28 февраля 2020