Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Экскурсия в ЗАГС Ядринского района

Экскурсия в ЗАГС Ядринского района

В рамках месячника профориентации учащиеся 7б класса МБОУ «Гимназия№1» были приглашены на встречу в Отдел ЗАГС администрации Ядринского района Чувашской Республики.

  Ведущий специалист отдела Зубарева Галина Александровна рассказала о том, как расшифровывается всем известная аббревиатура ЗАГС (Запись Актов Гражданского Состояния) и  о ежедневной кропотливой работе, которая заключается в том, чтобы регистрировать рождение каждого нового гражданина нашей страны, вступление его в брак, установление отцовства, смену имени, развод и уход из жизни. Записи в книгах регистрации хранятся вечно, что на языке делопроизводства означает 100лет. Таким образом, в данный момент в архиве можно найти записи как 1920 года прошлого века, так и современные записи о рождении нынешних семиклассников 2006года рождения.

  Начальник отдела ЗАГС Леонтьева Наталия Викентьевна провела экскурсию. Ребята заглянули в архив, в комнату жениха и невесты, посмотрели тематические альбомы, познакомились с интереснейшим материалом, собранным Наталией Викентьевной по статистике имен, встречающихся с Ядринском районе с 2016 по нынешний день.   Было задано множество вопросов, на которые были получены исчерпывающие ответы.

  Главной целью таких встреч является формирование у подрастающего поколения правовой грамотности в сфере семейного законодательства, интереса к миру профессий, и поэтому они необходимы современным подросткам

 



МБОУ "Гимназия №1" г.Ядрин
16 марта 2020
16:24
2020 год
Поделиться