Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Ядринском районе состоялся творческий конкурс в рамках 100-летия Чувашской автономии и республиканского проекта «Земля Улыпа»

В Ядринском районе состоялся творческий конкурс в рамках 100-летия Чувашской автономии и республиканского проекта «Земля Улыпа»

Учащиеся образовательных организаций Ядринского района активно участвуют в мероприятиях по реализации республиканского проекта «Земля Улыпа». Данный проект позволяет детям познакомиться с историей, культурными традициями родного края, представить свое будущее в неразрывной связи с будущим своего края, а краеведческая деятельность способствует развитию чувств патриотизма и нравственности. В этом году конкурсы посвящены 100-летию со дня образования Чувашской автономной области.

Очередной творческий конкурс «Мир кукол» проводился в целях активизации творческого потенциала ребенка и привлечения внимания детей к истории костюма. Из сайта «Эткер»: «Кукла» - от греческого «киклос» («круг») с древних времён имела вид деревянного или глиняного божка, свертка из ткани или пучка соломы и была важной частью жизни народа. Ей поклонялись и использовали как защитницу от негатива и помощницу в различных делах. Каждый народ имеет свои истоки кукольного творчества. Маскарадные костюмы ряженых, маски африканских племен, так или иначе, связаны с традицией создания фантазийных образов».

На конкурс учащиеся предоставили самодельные куклы по номинациям: «куклы декоративные (кукла Тильда, скульптурная кукла, чулочная кукла, вязаная кукла и пр.)», «куколка из сундука» (кукла-скрутка; куклы-перевертыши; куклы-обереги; куклы-ангелы (к Рождеству); куклы-кувадки и пр.); «национальная кукла» (куклы в национальных костюмах); «куклы из природного и бросового материала».

По итогам конкурса были определены победители:

Номинация «Куклы декоративные»

- Вашуткин Д., 2 класс, МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Атласкина Э.С.

- Кудряшова Ж., 3 класс, МБОУ «Советская СОШ», рук. Александрова В.С.

- Лебедева И., 2 класс, МБОУ «Советская СОШ», рук. Калашникова Н.К.

- Ватраскина А., 2 «г» класс (8 лет), МАОУ «НОШ» г. Ядрин, рук. Мареева Е.Н.

- Кузьмина И., 8 класс, МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Сытина Н.К.

Номинация «Куклы из природного и бросового материала».

- Пимикова Д., 8 класс, МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Еремеева О.А.

Номинация «Национальная кукла» (куклы, изготовленные в национальном костюме)

-Шашкина Е. – 3 класс, Шашкина Д. – 4 класс, МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Гармонистова Н.А., Рыбакова И.Н.

- Григорьева М., 4 класс, МБОУ «Персирланская ООШ», рук. Григорьева С.Ю.

Номинация «Куколка из сундука»

- Громов В., 2 «г» класс, МАОУ «НОШ» г. Ядрин, рук. Мареева Е.Н.



МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»
16 марта 2020
13:29
Поделиться