Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Информация о проведенной работе за I квартал 2020 года отделения диагностики и социальной реабилитации

Работа отделения диагностики и социальной реабилитации решает задачу восстановления социального статуса несовершеннолетних, обеспечении охраны жизни и укрепления физического и психического здоровья.

Работа с детьми осуществляется на основе индивидуальной программы предоставления социальных услуг в соответствии в ФЗ № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». За I квартал 2020 год составлено 19 индивидуальных программ предоставления социальных услуг.

За отчетный период социальную реабилитацию в группе дневного пребывания прошли 47 несовершеннолетних, воспитывающихся в 31 семье: 9 – многодетных, 6 – неполных, 5 – малообеспеченных, 2 – опекаемых, 2 семьи воспитывающие ребенка с ОВЗ, 2 семьи с детьми– инвалидами, 2 семья в зоне риска, 5 семей СОП. На питание 1 ребенка в день в группе дневного пребывания выделяется 60 рублей.

Работа отделения ведется согласно утвержденному плану на год, и по разработанным специалистами социальным программам: «Я – гражданин своей страны», «Я и мой внутренний мир», «Здоровье в наших руках», «Азбука нравственности».

Программа «Я – гражданин своей страны» ориентирована на возрождение нравственно-этических норм и традиций семейного уклада, на изучение истории родного края, на воспитание человека, способного стать на защиту государственных интересов страны. В рамках программы и Года памяти и славы проведены следующие мероприятия: час патриотизма ко Дню полного освобождения города Ленинграда от блокады (1944 год), час мужества «Сталинградская битва», час памяти «А были вместе – детство и война…», просмотр презентации «День вывода войск из Афганистана», состоялась встреча воспоминаний «Невольный свидетель войны» с приглашением Смирновой Зои Гавриловны, дитя войны, ребята приняли участие в конкурсно -игровой программе «Русский солдат  умом и силой богат» и др. Всего 10 мероприятий.

Программа «Я и мой внутренний мир» направлена на снижение высокого уровня тревожности у подростков. За 2020 год проведено 11 занятий таких, как «Игровая мозаика», «Гимнастика мозга», «Мы вместе», «Я+Ты=МЫ», «Бесцветный карандаш», «Я умею дружить», «Мысленная картина», «Колючка», «Монстрики эмоций» и др.

     Программа «Здоровье в наших руках» направлена на сохранение и укрепление здоровья несовершеннолетних, формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни. С ребятами проведены следующие мероприятия: час здоровья «Без вредных привычек жить на свете здорово», профилактический час по профилактике курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, час здоровья «Мы выбираем здоровье», спортивная эстафета «Быстрее, выше, сильнее...» и др. Проведено 15 мероприятий.

    Программа «Азбука нравственности» способствует воспитанию нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. С ребятами побеседовали на такие темы как: «Дружить я умею и дорожу ею, «Приучай себя к добрым поступкам», «Как не хватает внимания», провели час толерантности «Как жить в ладу с собой и миром», «Толерантность - дорога к миру», медиа- час «Души волшебное светило», литературный час «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть». Всего проведено 16 занятий.

С воспитанниками центра совершаются экскурсии на предприятия и организации г. Ядрин. Ребята посетили Дом-музей народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова, краеведческий музей, Ядринскую детскую библиотеку, отдел ЗАГС Ядринского района.

Также важную роль в профилактической работе играют встречи со специалистами субъектов профилактики.  Были организованы встречи   с инструктором ВДПО Л.Г. Шахонкиной на темы «Пожарная безопасность» и «Меры предосторожности и правила поведения на льду».

В течение отчетного периода были организованы встречи с учащимися школ г.Ядрин и Ядринского района по технологии «Социальный день» (МБОУ Персирланская ООШ, МАОУ НОШ). С учащимися школ были проведены тренинги, профилактические беседы.

Психолог центра организует консультативную помощь родителям и детям направленную на:

- на восстановление эмоционального контакта между родителями и детьми;

- обучение детей и взрослых навыкам конструктивного взаимодействия;

- психопрофилактику учебной и социальной дезадаптации, девиантного поведения.

За I квартал 2020 года проконсультировано 19 родителей.

На развитие творческих способностей детей ориентирована деятельность творческого объединения «Город мастеров» и театральный кружок «Зазеркалье». Ребята занимались изготовлением праздничного букета «Я помню, я горжусь», проведены выставки детских рисунков: «В честь Дня Защитников Отечества», «Рисуем зиму», коллективная работа «Снегири на дереве рябины». Мальчики и девочки приняли участие в постановке сказок «Колобок» и «Курочка ряба».

За текущий год специалистами отделения проведено 164 групповых и 126 индивидуальных занятий с несовершеннолетними. Оказано 4456 услуг, из них с/б – 940, с/ пед-2652, с/псих- 552, с/мед- 253, коммуникативных - 59.

Регулярно обновляется сайт Ядринской районной администрации и сайт нашего центра. За I квартал 2020 года направлены 42 информации о работе отделения.

 



06 апреля 2020
16:24

БУ "Ядринский КЦСОН"

Поделиться