Новое издание

Ядринская центральная библиотека представляет своим читателям новое издание Чувашского национального музея -  6 выпуск  докладов межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (г. Чебоксары, 26 февраля 2020 г.) «Естественнонаучные исследования в Чувашии и сопредельных регионах».

Данное издание подарено библиотеке кандидатом педагогических наук, научным сотрудником Государственного заповедника «Присурский», уроженкой Ядрина, Борисовой Натальей Владимировной.

Многие из статей сборника рассказывают о флоре и фауне Ядринского района. Так, в докладе М.М. Гафурова «Новое поступление в гербарий Чувашского национального музея в 2019 году» приводятся сведения о гербарных образцах некоторых растений, собранных на лугах около Б. Сундыря,  на левом берегу р. Суры и на песчаной дамбе около д. Никиткино, пойменных лугах оз. Сосновское, болотистом лугу  в пойме р. Выла около д. Торхлово.  Не менее интересны для изучения и доклады других авторов.

Статьи самой Н.В. Борисовой знакомят читателей с исследованиями зимней фауны пауков Чувашской Республики, фауны ручейников, рассказывают о новых находках в Чувашской Республике представителя единственного в Европе рода Boreus - ледничка обыкновенного. В рубрике «История естественнонаучных исследований в Чувашской Республике» приводятся сведения о деятельности известного исследователя флоры и растительности Чувашии, кандидата биологических наук  А.Д. Плетневой-Соколовой в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Издание предназначено для биологов, географов, экологов, преподавателей, аспирантов и студентов вузов.

06 апреля 2020

МБУ "ЦБС" Ядринского района