Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

С 23 апреля стартует акция «Георгиевская ленточка»

С 23 апреля стартует акция «Георгиевская ленточка»

В преддверии 75-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне все от мала до велика проникаются духом патриотизма. Каждый из нас вспоминает истории, связанные с подвигом наших дедов и прадедов,спасших нашу страну и весь мир от фашизма. С 2005 года силами тысяч волонтёров на улицах раздаются черно-оранжевые ленты – символ памяти бессмертного подвига наших солдат, знак уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу. Георгиевская ленточка стала простым и узнаваемым символом Победы. Оранжевый цвет ленты символизирует вечное пламя огня; черный – дым сгоревших городов и деревень.

В этом году патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартует дистанционно с 23 апреля по 9 мая. Цель акции: стремление не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, кем должны гордиться и о ком помнить. С каждым годом к акции присоединяется все больше волонтеров.

Продолжим эту эстафету… Сделаем «Георгиевскую ленточку» символом нашей памяти – прикрепим её на лацкан одежды в знак памяти о ветеранах, участниках войны, всех тех, кто воевал, отдал жизнь на поле боя во время Второй мировой войны. Это можно сделать, даже не выходя из дома и поделиться с другими через интернет – ресурсов.

Из истории: Орден святого Георгия - высшая военная награда Российской империи - был учрежден в 1769 году. Им награждались офицеры, проявившие особенную доблесть в бою, или за другие важные заслуги перед армией. В 1917 году орден был упразднен и снова появился лишь в 2000 году в качестве военной награды Российской Федерации. В годы Великой Отечественной войны была учреждена «Гвардейская лента» - повторяющая цвета ленты Георгиевской ленты.

В 2005 году впервые была проведена акция "Георгиевская ленточка" в том виде, в котором она известна сейчас.



22 апреля 2020
10:41

МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»

Поделиться