Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Международный День семьи

Международный День семьи

Ежегодно в мире 15 мая отмечают Международный День семьи. Это один из самых светлых праздников, который имеет отношение к каждому человеку. Международный день семьи помогает не только вспомнить о значении близких людей в жизни, но и поднять, разрешить многие волнующие вопросы, связанные с этой важной ячейкой общества, в которой происходит воспитание ребенка. Праздник отмечается ежегодно 15 мая начиная с 1994 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции о Международном годе семьи. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.

В семейном кругу мы с вами растем

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты выходишь из семьи.

Семья – это начало всех начал. Это самое дорогое, что есть у каждого человека. Во все времена семья была и остается основой любого общества, опорой государственности, хранительницей духовных и нравственных ценностей. Именно  творческие семьи  активно участвуют в общественной  и культурной жизни района, бережно сохраняя  и развивая лучшие семейные традиции, воспитывая  у подрастающего  поколения любовь к своей малой  Родине.

В каждой семье есть свои таланты, которые считаются семейной традицией. Кто-то играет на музыкальных инструментах, кто-то поет, танцует, сочиняет стихи, а кто-то занимается декоративно-прикладным творчеством: рисуют, вяжут, вышивают и т.д.

В Ядринском районе много семей, которые активно проявляют свои творческие способности в коллективах художественной самодеятельности Домов культуры и клубов.

Известен в районе и в республике семейный ансамбль «Выйкат» («Клад») семьи Ивановых (Лапракасинский селький Дом культуры), который в 2019 году отметил свое 25 – летие.

В Персирланском сельском Доме культуры (СДК) работает несколько творческих коллективов, участниками которых являются семейные пары. В народном вокальном ансамбле «Илем» занимаются творчеством семьи Любимовых, Моисеевых, Талановых, Глазковых и Хмелевых. Участниками драматического кружка им. Тани Юн являются супруги Ефимовы , Глазковы и Талановы. В танцевальных коллективах Персирланского СДК занимаются дети и родители, мать и дочь Козловы и Ксенофонтовы.

Семейные дуэты, ансамбли есть в Ювановском социально – культурном центре, Николаевском культурно – спортивном центре «Выла», в Стрелецком, Большесундырском, Изамбаевском и других Домах культуры.

Ничто так не сближает, как совместное творчество, совместный поиск, совместные неудачи и находки, когда как бы все сливаются в единое целое, начинают еще лучше чувствовать и понимать друг друга. Совместное творчество сближает детей и родителей, помогает лучше узнать друг друга: и в ситуации когда в творческий процесс погружены дети, а родители наблюдают и помогают и восхищаются результатом, и в ситуации когда родители заняты творчеством, а дети наблюдают за этим процессом, помогают и восхищаются!

День семьи отмечает планета,
На всем шаре семья — дар бесценный.
Пусть семью солнца свет согревает,
А богатством семьи будут дети!

Поздравляем с прекрасной вас датой
И желаем семьи нерушимой.
Самой лучшей и самой прекрасной,
Божьим помыслом свято хранимой!
(Автор неизвестен)



МАУ «Централизованная клубная система» Ядринского района Чувашской Республики
15 мая 2020
08:45
Поделиться