Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Работа музеев в период карантина и преддверии своего профессионального праздника

18 мая – Международный день музеев. Этот праздник начали отмечать в 1977 по инициативе Международного Комитета Музеев. Музеи задолго до этого дня готовятся к празднику, делая его насыщенным, познавательным, интересным.

К сожалению в период строгой самоизоляции музеи не имеют возможности зрелищно отметить свой праздник. Мы ограничились электронной рассылкой поздравительных открыток, сами получили множество поздравлений и пожеланий, убедились ещё раз, что музеи состоят в крепком союзе друг с другом и у нас много друзей. Собственно, об этом в период карантина говорит статистика «посещений» страничек музеев в ВК.

В период карантина и самоизоляции музеи Ядрина и Ядринского района продолжали и продолжают работать. Фотографии экспонатов, картинные галереи и даже тематические мероприятия проводятся в ВК, демонстрируются в Инстаграме, размещены в других социальных сетях.

Так за это время мы, музеи города Ядрина, стали участниками Всероссийских акций ко Дню Победы. Выставленную экспозицию «Бессмертного полка» за период майских праздников посетило 2049 человек. Многие увидели своих родственников, участников Великой Отечественной войны. К сожалению, возможности ВК не дают сразу опубликовать весь оцифрованный материал, но хотим сказать, что музей готовит новую экспозицию стены Памяти и Славы, и со временем у ядринцев будет возможность увидеть её не только в цифровом, но и в реальном варианте.

В фондах художественно-краеведческого музея хранятся солдатские письма. Некоторые из них были опубликованы, и их прочитали 892 человека. 961 посетитель «странички» ЯХКМ в Контакте стали читателями рубрики «Судьба солдата», рассказов о ядринцах-участниках ВОВ. Многие сумели побывать на виртуальных выставках Дома-музея народного артиста СССР Н. Д. Мордвинова «Подвигу жить в веках» и «Нам жить и помнить». Около 400 чеолвек побывали на этих выставках.

К Международному дню памятников и исторических мест (18 апреля) и Международному дню музеев Дом-музей Н. Д.Мордвинова провел цикл виртуальных экскурсий по историческим местам города Ядрина «Ядрин дореволюционный: старинные улицы и здания». В экскурсию вошло подробное описание старинных улиц города, описание зданий, которые там находятся и старинные фотографии этих строений (начала – середины 19 в.)

В апреле Дом-музей Мордвинова подготовил к изданию буклет и провел виртуальную экскурсию «Ядринские меценаты – купцы Таланцевы».

К Международному Дню семьи ЯХКМ представил материал «Золотая пара» из архивов семьи Беловых Валерия Софроновича и Людмилы Николаевны, а Дом-музей Н. Д. Мордвинова рассказал о семье Пеговых Ивана Александровича и Маргариты Константиновны. И эти публикации имели большой успех.

Этому же празднику в художественно-краеведческом музее была посвящена виртуальная тематическая программа «Семья Константина Васильевича Волкова», где рассказывалось о большой дружной семье врача, имя которого носит районная больница, и пример которой утверждает главные семейные ценности: любовь, взаимоподдержку, уважение, доброту.

«Ночь музеев» в ВК провёл художественно-краеведческий музей. Уже 15 мая посетителям были представлены кинохроника мероприятий о Тани Юн, Анисиме Асламас, Аркадии Айдак, Ревеле Фёдорове.

Были проведены виртуальная экскурсия по залам, посвящённым К. В. Волкову и его деятельности, прогулка по картинной галерее музея.

Не менее активная, и даже можно сказать «горячая пора» проходит в музее натурального хозяйства чувашского крестьянина XIX века в Верхних Ачаках. Традиционная подготовка к Пасхе и к туристическому летнему сезону: вычистить, выскребсти, вымыть такое большое крестьянское хозяйство стоит не малых усилий. А потом началась «весенняя страда»: уборка двора, сада, огорода, пахота, посев, посадка. Кто бывал в этом музее под открытым небом, тот знает: там есть, где развернуться! «Приятно видеть результат своего труда. Чистая, ухоженная территория радует глаз,- говорит заведующая музеем Петрова Людмила Витальевна.

Впереди нас ждут другие события и мероприятия, а значит, предстоит большая творческая, созидательная работа. Музеи рады встретить гостей и в своих стенах, и в ВК.



МБУ «ЦМС» Ядринского района Чувашской Республики
19 мая 2020
08:47
Поделиться