Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Письма, опалённые войной

Письма с фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Фотографии военных лет, письма, сейчас приобрели ценность архивных документов. Взятые вместе, они показывают жизнь каждого человека и страны в целом в то нелёгкое время. Эти письма - не просто летопись войны, они - безмолвные свидетели войны.

В целях формирования информационной мультимедийной базы данных для размещения в историко-мемориальном комплексе «Дорога Памяти» Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации проводится акция по сбору электронных копий фронтовых писем участников Великой Отечественной войны 1941–1945 г.г. В Министерстве обороны Российской Федерации продолжается активная работа по сбору и обработке данных об участниках Великой Отечественной войны. В нашем районе данную работу проводит Военный комиссариат Ядринского и Красночеайского районов Чувашской Республики.

Включились в эту работу и педагоги нашего района. Социальный педагог СОШ №3 г. Ядрина Яковлева В.П. предоставила 10 солдатских писем Матвеева М.А. - жителя д. Сареево. Под руководством учителя Кукшумской школы Е.В. Ивановой Шаров К. - ученик 5 класса написал исследовательскую работу «Война в истории моей семьи». К работе он приложил 27 писем и 1 открытку прадедушки Г.М Михеева. Призванный на действительную военную службу в 1940 году он вступил в схватку с фашистами в городе Выборг Ленинградской области. Это строчки из госпиталя г. Кандалакша Мурманской области: «…меня ранило в бою осколком снаряда. Сегодня начал ходить. Как поживает мама? Не болеет ли?...». В своих письмах он тосковал по дому, беспокоился о близких… Кирилл в своей работе пишет: «Эти фронтовые письма являются священной реликвией нашей семьи. Человек, который один раз подержал в руках пожелтевшие листочки бумаги и пропустил через свое сердце слова, написанные простым карандашом с поля боя, никогда не забудет это. Письма моего прадедушки в нашей семье передаются из поколения в поколение и бережно хранятся».

В данном мероприятии приняли участие педагоги Верхнеачакской средней школы им.А.Айдак и Ювановской средней школы.

Без знания фронтовых писем наше знание о войне было бы неполным, письма эти уникальные документы времени.



МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»
23 июня 2020
16:40
Поделиться