Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

РОМАШКА - символ семьи и верности

РОМАШКА - символ семьи и верности

Всероссийский День семьи, любви и верности отмечается 8 июля с 2008 года. Ещё этот день именуют Днём Петра и Февронии, которые через года пронесли свои чувства. Идея праздника возникла у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. Их считают покровителями христианского брака, чья память совершается 8 июля.

Чтобы сделать его красивым и светлым, символом выбрали ромашку - незатейливый и простенький цветок. Маленькое солнышко в окружении белых лепестков. Ромашка издавна была символом любви: девушки любили гадать «любит-не любит», доверяя цветку самые сердечные тайны. Это жизнерадостный цветок, который приветствует всех, кто пройдёт мимо. Так и семейное счастье излучает свет, озаряя своими лучами не только близких людей, но и всех окружающих.

В рамках празднования Всероссийского Дня семьи, любви и верности в культурно - досуговых учреждениях проводятся онлайн мероприятия, посвященные этому замечательному празднику:

  • районный флешмоб «Белая ромашка — символ чистоты» - размещаются фотографии счастливых людей с ромашками.

  • районная акция "Семья - волшебный символ жизни" - размещаются фотографии семейных пар, проживших в любви и согласии вместе 25 лет и более.

Обо всех онлайн мероприятиях, посвященных Всероссийскому Дню семьи, любви и верности, можно узнать в социальной сети «ВКонтакте» на странице Ядринского Дома культуры (vk.comclub180717055).

Легенда о ромашке

В одной деревушке давным - давно жила девушка по имени Мария. Она была стройной как березка, прекрасной как заря и нежной как легкий ветерок. У нее были голубые глаза и светло-русые волосы. Мария была влюблена в парня из соседней деревни по имени Роман. Он тоже любил ее, и они практически не расставались - каждый день гуляли, собирали цветы, ягоды...

Однажды приснился Роману сон, будто он в какой-то неведомой стране, и старец преподносит ему невиданный цветок с белыми вытянутыми лепестками и ярко-желтой сердцевиной. Когда он проснулся, то увидел на своей кровати этот цветок! Цветок настолько понравился ему, что Роман тут же подарил его своей любимой. Цветок излучал нежность. Мария была в восторге от такого необычного подарка и назвала его таким же нежным и ласковым именем - Ромашка.

Никогда раньше она не видела такого нежного и в то же время простого цветка. Марии стало очень грустно оттого, что наслаждаться красотой ромашки могут не все влюбленные. И тогда девушка попросила возлюбленного принести целый букет этих красивых цветов. Не смог Роман отказать своей любимой и отправился в путь. Долго бродил он и на краю света нашел царство сновидений. Правитель этого царства согласился подарить Марии поле ромашек, но при условии, что юноша останется навсегда в его владениях. Ради своей любимой Роман готов был на все, и он остался навсегда в стране снов.

Мария ждала возвращения Романа несколько лет и все гадала: любит ли он ее? Помнит или забыл? Но он все не появлялся. Однажды утром, когда она увидела у своего дома ромашковое поле, Мария поняла - жива ее любовь... Вот так появились ромашки. Люди полюбили эти цветы за нежность и простоту, а все влюбленные стали гадать: "Любит - не любит?"...



МАУ «Централизованная клубная система» Ядринского района Чувашской Республики
03 июля 2020
09:03
2020 год
Поделиться