Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Земля, Земля, я – Сокол

Земля, Земля, я – Сокол

Стало традицией 3 июля вспоминать о великом сыне чувашского народа, национальном герое России и Чувашии Андрияне Григорьевиче Николаеве. В 2004 году на 75 году жизни в этот день перестало биться его сердце. Смерть космонавта – 3, дважды Героя Советского Союза, летчика – космонавта, генерал – майора авиации стала невосполнимой утратой не только для родных и близких А.Николаева, но и для всех жителей России и Чувашии.

В Ядринской детской библиотеке к этой дате организована выставка - память «Земля, Земля, я - Сокол!», где представлен материал о жизни А.Николаева, книги воспоминаний о нем его родных: «Наследие космонавта-3» и «Андриян Григорьевич Николаев. Память. Воспоминания» племянника космонавта С. Николаева, книги самого А.Николаева о жизни и космосе: «Космос – дорога без конца», «Притяжение Земли», также «Андриян Николаев: орбиты космические и земные» В. А. Ивановой, «Первопроходцы космоса. Андриян Николаев» и другие, путеводители по мемориальному комплексу летчика - космонавта в Шоршелах.

Своими добрыми делами Андриян Николаев прославил свою нацию, свой народ. И сегодня он всегда рядом, его имя носят корабли, улицы, школы, парки. О нем написаны очерки, стихи, книги, картины, сложены песни. Лучшая память о герое - это равнение на него, на его целеустремленность, трудолюбие, верность мечте.



Ядринская детская библиотека
03 июля 2020
08:45
Поделиться