Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Любовь и верность - два крыла семьи

Любовь и верность - два крыла семьи

Семья – любви великой царство.

В ней вера, праведность и сила.

Семья – опора государства,

Страны моей, моей России.

Илья Резник

8 июля отмечается удивительный праздник – День семьи, любви и верности. Прекрасный летний день выбран для праздника не случайно – уже более 780 лет православные почитают в этот день память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. Их супружеский союз олицетворяет собой символ христианского брака, настоящую любовь и супружескую верность.

История их романтичной любви и примерного жития дошла до нас в описаниях древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая написана в XVI веке Ермолаем Эразмом. Она рассказывает о недуге князя, его встрече с Февронией, чудесном исцелении, испытаниях и их совместной жизни.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. В России этот праздник отмечается с 2008 года благодаря усилиям Светланы Медведевой. 

День Петра и Февронии считается счастливым для любви, в этот день заключают помолвки (свадьбы играть нельзя, т.к. идет Петров пост).

Символом сегодняшнего праздника, Дня семьи, любви и верности считается самый известный и любимый цветок в России -Ромашка. С древних времен он был символом любви. 

Такой прекрасный праздник не могли оставить в стороне работники Ядринской центральной библиотеки. В настоящее время в Интернет проходит сетевая акция «Ромашек белый хоровод», посвященная празднику. В акции принимают участие жители разных уголков России. На сегодняшний день это более 250 человек. В читальном зале к празднику подготовлены книжная выставка «Любовь и верность - два крыла семьи», где представлены книги и журналы о празднике, о роли семьи, о построении семейных отношений и о воспитании детей и выставка «Семьей возродится Россия».



Ядринская центральная библиотека
08 июля 2020
16:46
Поделиться