Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

«9 августа 1714 года. Первая победа русского флота» - в образовательных организациях Ядринского района проводятся дистанционные мероприятия, посвященные Дню воинской славы

В России установлены специальные Дни воинской славы в ознаменование побед наших войск, которые сыграли важную роль в истории страны. Мы их называем днями славы русского оружия. Перечень дат был установлен в феврале 1995 года, а закон «О днях воинской славы (победных днях) России» принят 13 марта 1995 года.

9 августа – День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут. С Гангутского сражения и начинается славная история становления нашего флота.

В целях сохранения в памяти о доблестном прошлом русских войск в образовательных организациях Ядринского района проводятся дистанционные мероприятия, посвященные Дню воинской славы России. На сайтах учреждения размещаются информации об историческом событии, полезные ссылки сайтов и документальных фильмов, вопросы викторины и т.д. (https://www.youtube.com/watch?v=Mr1c-zvrdoE – «Гангутское сражение. 9 августа 1714 года»

https://www.youtube.com/watch?v=VXXM7GZW2uE - «Битвы и сражения: Гангутское сражение»

https://www.youtube.com/watch?v=hNIH7-tbGHo – «ГАНГУТСКОЕ СРАЖЕНИЕ. В ПОИСКАХ ПЕРВОЙ ПОБЕДЫ»).

Справочно (из сайтов «Военное обозрение»,  CALEND.RU): «Само сражение произошло севернее полуострова Гангут (Финляндия) на Балтийском море (27 июля) 7 августа 1714 года и стало одним из главных сражений в ходе Северной войны (1700-1721). Сражение было чрезвычайно упорным. На этапе сближения с обеих сторон велась интенсивная артиллерийская перестрелка. После перестрелки из судовых пушек в дело пошло ручное огнестрельное оружие, а потом начался абордаж…

Эта победа стала первым крупным военным успехом русского флота и имела большое военно-политическое значение, сам Петр I приравнивал ее по значению к Полтавской битве. Ведь молодой российский флот нанес поражение сильнейшему в то время шведскому флоту, который до Гангутской битвы не знал поражений. К тому же, этот военный успех значительно укрепил позиции русских войск в Финляндии и создал условия для перенесения военных действий на территорию самой Швеции…

За участие в Гангутской битве 130 русских офицеров были награждены золотыми медалями, 3284 нижних чина – серебряными».



МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»
07 августа 2020
16:54
Поделиться