Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

История нашего города

 В 2020 году  городу Ядрину  исполняется 430 лет.  Ядрин - один из старейших городов Чувашии – город, который имеет свою историю, самобытность и особую атмосферу жизни. Для нас, ядринцев, наш город – город нашей любви.   Тихие зеленые улицы, чистые и удобные тротуары,  сады и скверы,  купеческие дома,  гостеприимные, красивые жители – все это придает городу неповторимый колорит.

 Заложен Ядрин был в 16 веке как феодальное укрепление русского государства на его восточных рубежах после завоевания Иваном Грозным (IV) Казанского ханства. К 1590 году относится первое упоминание о Ядрине в грамоте царя Федора Ивановича Нижегородскому воеводе.

Первые его поселенцы — стрельцы, пушкари, дети боярские и др. военнослужащие, численность которых в первой половине XVII века доходила до 200 человек. В начале XVIII века Ядрин потерял свое военно-сторожевое значение. Все эти годы город рос, расширялся, благоустраивался. Строились церкви, дома, торговые лавки, пристани на Суре. Сменялись поколения за поколением.

За 420 летние своей истории город переживал разные времена, разные эпохи. История Ядрина очень богатая. Мы хотели бы представить вашему вниманию небольшую часть его славной истории, отраженную в виртуальной выставке «Имена твоих улиц, город Ядрин!», созданной сотрудником центральной библиотеки Павловой Л. Выставка создана на основе газетных статей краеведа, знатока истории нашего города Аникиной Н.М. и познакомит вас с историей улиц Ядрина. Выставка расположена на сайте централизованной библиотечной системы Ядринского района по адресу: http://yadrinliber.ru/index1.htm



ОМО Ядринская ЦБС
07 августа 2020
16:42
Поделиться