Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

На расширенном заседании коллегии Минтруда обсудили приоритетные задачи на ближайшие пять лет

На расширенном заседании коллегии Минтруда обсудили приоритетные задачи на ближайшие пять лет

7 августа врио Главы Чувашии Олег Николаев принял участие в коллегии Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, где подвели итоги работы отрасли за первое полугодие и обозначили приоритетные задачи, которые нашли отражение в Комплексной программе социально-экономического развития Чувашии.

«Миссия, которая стоит перед министерством, - помогать людям в выборе своей трудовой деятельности, а также организовать свою работу таким образом, чтобы скоординировать деятельность всех подведомственных организаций, общественных объединений, чтобы оказать содержательную помощь конкретному человеку в тот период жизни, когда он в ней особенно нуждается», - сказал  он.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова отметила, что  в решении приоритетных задач в программе развития на 5 лет ведущее место уделяется демографическим программам, вопросами повышения качества жизни и уровня благосостояния жителей региона. 

В республике действует новая для страны мера поддержки – социальный контракт. Чувашия – один из нескольких пилотных регионов по внедрению данной практики. 

Более 260 тысяч семей республики с начала этого года уже стали получателями различных мер социальной поддержки. Так была введена выплата на детей от трех до семи лет включительно,  увеличен размер республиканского материнского капитала и введена единовременная выплата в размере 20 тыс. рублей в счет указанного капитала.

 «Уже приняты все необходимые правовые акты для осуществления совершенно новой единовременной выплаты многодетным малоимущим семьям в размере 5000 рублей на детей-школьников для подготовки к учебному году. Прием заявлений и выплату начнем со следующей недели. С нового года планируются дополнительные меры поддержки для семей с 5 и более детьми», - подчеркнула Алена Елизарова.

Отдельное место в программе занимает развитие системы активного долголетия и поддержки пожилых жителей. Также в ближайшие пять лет должна повыситься эффективность работы служб занятости населения, начнут с центра занятости города Алатыря.

Своими мнениями о ключевых направлениях развития отрасли в рамках Комплексной программы социально-экономического развития региона на ближайшие пять лет поделились и приглашенные эксперты.

«Мы верим, что в результате выполнения программы, жизнь наша улучшится. Однако для этого всем нам нужно поддержать усилия руководства республики и слаженно трудиться каждому на своем месте », -  подчеркнул член Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты республики Леонид Шимин.

В завершении мероприятия лучшим работникам отрасли Олег Николаев вручил награды и памятные медали в честь 100-летия образования Чувашской автономной области.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
10 августа 2020
09:35
Поделиться