Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Кино в Ядрине

Кино в Ядрине

В Чувашии кинематограф появился в 1908 г. С этого года начинается распространение кинематографа во всех уездных городах Чувашии, в т.ч. и в Ядрине. По воспоминаниям старожилов, в 1915 г. показ картин производился раз в неделю.

В Ядрине стационарный кинематограф появился с приходом советской власти в 1920-х гг. в народном доме по ул. Советская. Точную дату создания киносети района установить не удалось, документы за ранние годы на хранение в райархив не поступали. Согласно отчету председателя Ядринского райисполкома А. Михеевой, в Ядринском районе в 1927 г. имелась 1 стационарная киноустановка, которую обслуживал киномеханик Горбунов. Работа киномеханика была не простой. Ему приходилось перед началом сеансов знакомить зрителей с содержанием фильмов, в ходе демонстрации читать титры вслух (фильмы тогда были с русскими титрами), переводить на чувашский язык. Зрители впервые увидели киноленты Чарли Чаплина «Золотая лихорадка», «Огни большого города» и т.д.

В 1928 г. в Ядринском районе появились 2 передвижки. Они были оборудованы кинопроектором и динамо-машиной «ГОЗ», киноэкраном в приспособленной коробке. Кинопередвижки были удобны для эксплуатации, малогабаритны для перевозок, собирались за 15 минут. Фильмы уже демонстрировались в клубах, избах-читальнях, в школах. Кино вызывало большой интерес у сельских жителей, и люди приезжали на просмотр фильмов семьями.

В 1933 году в Чувашию пришло звуковое – «говорящее кино».

В августе 1930 г. Ядринский райисполком на средства, предоставленные чувашским агентством государственного всесоюзного кинофотообъединения «Союзкино», принимает обязанность построить в г. Ядрине помещение для просмотра кино рядом с каменным зданием № 31 по ул. К.Маркса. Само двухэтажное здание отводилось под фойе, кассу, проекционные помещения на два стационара. До конца 1934 г. Ядринская база «Роскино» арендовала помещения педтехникума: зал со сценой, примыкающую комнату под кинокамеру, маленький зал под буфет.

Ядринские жители уже могли увидеть киноленты «Вихрь на Волге», «Потомок Чингисхана», «В тылу у белых», «Ханума» и т.д.

В апреле 1940 г. Ядринская база была переименована в Ядринское районное отделение кинофикации. Главной задачей отделения являлась организация культурного и высококачественного кинообслуживания и охват зрителей. В 1936 г. начальником отделения был В. Гаврилов, затем А. Веденеев, в феврале 1942 г. его заменил П. Готлиб.

В Ядринском городском кинотеатре трудились: директором – А. Пахомов, с 1941 г. – И. Иванов, страшим киномехаником – Н. Юрин, киномехаником – А. Серебрякова, кассиром – А. Засыпкина, художником – И. Марков, контролером – Е. Абакумова, билетером – Т. Малиновская. Звуковую передвижную сеть обслуживали киномеханики Г. Трофимов, Г. Александров, Г. Сорокин, мотористы Г. Спиридонов, Г. Перцев. Немую передвижную сеть обслуживал киномеханик Д. Трофимов.

Затем Ядринское отделение было реорганизовано в Межрайонное отделение кинофикации с присоединением киносети Советского района, в августе 1941 г. – киносети Красно-Четаевского района Чувашской АССР. Административный центр был оставлен в Ядрине. На момент слияния Ядринское райотделение имело в Ядрине (ул. К.Маркса, д. № 31) собственный стационар на 294 посадочных места (2-х этажное каменное здание с одноэтажным каменным пристроем, введенное в эксплуатацию в 1934 г.), а также 3 сети сельских звуковых широкопленочных передвижек, 1 – узкопленочную, 4 – немые.

Ядринский кинотеатр работал от своей электростанции Л-6/2. При кинотеатре имелась небольшая мастерская, в которой киномеханики производили ремонт двигателей и аппаратуры. Технически она была оснащена слабо. Часть вышедшей из строя техники и усилители приходилось отправлять в киноремонтную мастерскую г. Чебоксары.

В марте 1944 г. в целях улучшения руководства сельской киносетью было проведено разукрупнение межрайотделов. Приказом Ядринского межрайотдела от 22 марта 1944 г. № 16 от Ядринского межрайонного отделения была отделена Советская сельская киносеть. На начало 1947 г. в Ядринском отделе кинофикации числилось 15 штатных единиц.

Киномеханики и мотористы стремились выполнять утвержденные планы по сеансам, посещаемости зрителей и валовому сбору. Так, по итогам проведенного в 1947 г. всесоюзного смотра на лучший кинотеатр и лучшую сельскую кинопередвижку, были выявлены лучшие кинотеатры и сельские передвижки. Среди сельских киноустановок первое место за образцовую работу занял механик Михаил Былинкин и моторист Байбухтин.

В 1950 г. в штате Ядринского отдела кинофикации состояло 27 человек. Стационарных киноустановок в городе и районе в 1951 г. имелось 8 штук, передвижек – 7 штук.

В 1953 году отдел кинофикации и отдел культурно-просветительной работы объединены в отдел культуры в составе исполкома Ядринского райсовета депутатов трудящихся. Заведующим отдела культуры был назначен П. Готлиб (позже – И.Артемьев, с 1961 г. – В.Семенов).

В 1961 г. была образована дирекция Ядринского городского кинотеатра, которая обслуживала население города и района. Директором киносети до 18 марта 1961 г. трудился Н. Сергеев, затем был назначен Б. Абакумов, с 24 октября 1963 г. – В. Семенов, с 28 января 1972 г. – В. Смородин, с 12 августа 1976 г. – Н. Николаев. После его ухода на пенсию директором Ядринской райкиносети был назначен В. Григорьев. В сентябре 1988 г. Госкомитет ЧАССР по кинофикации был упразднен, на базе киноорганизаций и конторы кинопроката образовано Киновидеообъединение с подчинением Министерству культуры ЧАССР.

В ноябре 1988 г. Ядринская районная киносеть переименована в Ядринское районное кинозрелищное предприятие. 27 мая 1999 г. постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики Ядринское районное кинозрелищное предприятие передано из республиканской собственности в муниципальную собственность.

В том же году постановлением главы Ядринской райадминистрации Ядринское районное кинозрелищное предприятие переименовано в муниципальное учреждение культуры «Ядринское районное учреждение «Киносеть». В последние годы из-за недостаточности финансирования, районное учреждение «Киносеть» работало убыточно. В результате чего образовались большие долги по многим видам налогов и в другие фонды. Киноустановки в селах и деревнях в основном закрылись. На день ликвидации функционировали 6 киноустановок – в г. Ядрине, д. Кукшумы, д. Хорамалы, с. Засурье, д. Лапракасы и с. Полянки. Кинооборудование на киноустановках износилось, а на обновление и ремонт денежные средства не выделялись. Выручка от продажи кинобилетов упала из-за низкой посещаемости кино населением.

В связи с вышеизложенным глава райадминистрации 22 ноября 2000 г. вынес постановление № 876 «О ликвидации Ядринского районного учреждения «Киносеть». Была создана ликвидационная комиссия по передаче основных средств и МБП (кинооборудования, мебель, малоценный инвентарь) на баланс сельских администраций. Само здание киносети решено было передать районному пенсионному фонду.

Основание:Ядринский районный архив. Ф. 411. НСА. М. Ильина, главный специалист-эксперт Ядринской районной администрации

19 августа 2017 года большим событием в праздновании Дня города Ядрина стало открытие в Ядринском районном Доме культуры нового кинозала имени народного артиста СССР Н. Д. Мордвинова. Великий актер - уроженец и гордость города Ядрина.

Кинозал имени Н. Д. Мордвинова открыт для жителей города, чтобы еженедельно радовать самыми свежими новинками мирового и отечественного кинопроката.



МАУ «Централизованная клубная система» Ядринского района Чувашской Республики
27 августа 2020
10:37
Поделиться