Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

ПАМЯТКА механизм получения услуги по лицензированию медицинской деятельности

Вопросы лицензирования отдельных видов деятельности регламентируются Федеральным законом РФ от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Лицензирование медицинской деятельности регламентировано постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 №291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково").

Алгоритм лицензирования медицинской деятельности: Чтобы успешно пройти лицензирование медицинской деятельности, необходимо действовать по следующему алгоритму:

  1. Определить перечень услуг, которые организация или ИП будет оказывать (приказ № 121н от 11 марта 2013 г.). При оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги): - при оказании первичной доврачебной медико - санитарной помощи в амбулаторных условиях по: сестринскому делу в педиатрии/лечебному делу; - при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: лечебной физкультуре и спортивной медицине.

  2. Подготовить помещение (здание). Сделать ремонт в соответствии с нормами СанПиН 2.1.3.2630-10.

  3. Иметь необходимое оборудование согласно Порядкам оказания медицинской помощи населению Российской Федерации и установить его (Порядки оказания медицинской помощи, утвержденные в соответствии со ст. 37 Законом N 323-ФЗ). Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. № 134н.

  4. Заключить договора по программе производственного контроля и утилизации отходов классов А, Б и Г.

  5. Провести лабораторные исследования (испытания), измерения в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии».

  6. Провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу на здания, строения, сооружения, помещения, оборудование и иное имущество, используемые для осуществления медицинской деятельности

  7. Получить Санитарно-эпидемиологическое заключение, в Управлении Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии, о соответствии санитарным правилам выполняемых работ и предоставляемых услуг, составляющих медицинскую деятельность.

  8. Оплатить государственную пошлину за предоставление (переоформление) лицензии.

  9. Обратиться в лицензирующий орган с заявлением и прилагаемыми к нему документами (согласно постановлению Правительства РФ №291 от 16.04.2012) на получение лицензии, на осуществление медицинской деятельности.

Перечень документов для получения лицензии:

Для получения лицензии по медицинской деятельности соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются следующие документы:

1. Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг).

3. Копии документов, подтверждающих наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», стажа работы по специальности не менее 5 лет.

4. Копии документов, подтверждающих наличие у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, - высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием), стажа работы по специальности не менее 5 лет.

5. Копии документов, подтверждающих наличие у индивидуального предпринимателя - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности, а также стажа работы по специальности не менее 5 лет - при наличии высшего медицинского образования и не менее 3 лет - при наличии среднего медицинского образования.

6. Копии документов, подтверждающих наличие у заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг), профессиональное образование, и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием).

7. Копии документов, подтверждающих наличие у работников, заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности.

8. Документ, подтверждающий полномочия лица, представляющего документы на лицензирование.

9. Документы, которые соискатель лицензии вправе представить по собственной инициативе:

- копия документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей);

- копия документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

- копия санитарно-эпидемиологического заключения;

- копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии.

Заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы соискателем лицензии представляются в лицензирующий орган непосредственно или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, а также соискатель лицензии вправе направить заявление в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Срок оформления лицензии по медицинской деятельности.

В срок, не превышающий 45 рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган осуществляет проверку полноты и достоверности содержащихся в заявлении и документах сведений и принимает решение о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении.

После подписания и регистрации лицензии лицензирующим органом, лицензиат может получить лицензию лично.

С информацией по вопросам лицензирования соискатели лицензии и лицензиаты могут ознакомиться на официальном сайте министерства здравоохранения Чувашской Республики: medicin.cap.ru в разделе «Деятельность», «Лицензирование».

Образцы заявлений и платежное поручение можно скачать пройдя по ссылке:

Образцы заявлений http://medicin.cap.ru/action/activity/licenzirovanie/obrazci-zayavlenij

Образцы платежных поручений    http://medicin.cap.ru/action/activity/licenzirovanie/obrazci-platezhnih-poruchenij, а так же при обращении в СЕКТОР лицензирования министерства здравоохранения Чувашской Республике.

Контактная информация

министерства здравоохранения Чувашской Республики

Местонахождение: 428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17 .

Сектор лицензирования: кабинет 424.

График работы:

Понедельник – пятница – с 8.00 до 17.00 (перерыв - 12.00 - 13.00);

Прием документов – Понедельник - с 9.00 до 16.00

суббота и воскресенье – выходные дни.

Телефоны: И.о. первого заместителя министра Кизилов Алексей Владимирович 8 (8352) 26-13-02, 89623214600

8 (8352) 26-13-39, 26-13-40.



ектор учебно-спортивной работы, физической культуры и массового спорта Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики
21 сентября 2020
14:42
Поделиться