Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

13 октября - День памяти Константина Долбилова

13 октября - День памяти Константина Долбилова

13 октября - День памяти Константина Долбилова, ядринца, воина-интернационалиста, «афганца», орденоносца, павшего смертью храбрых на далекой афганской земле. В этот день в 1983 году он погиб. В этот день друзья, земляки, сослуживцы, люди, прошедшие через огонь афганской войны, и все, кто знает и помнит Константина Долбилова, отдают долг памяти Косте. 
Он родился 16 октября, а погиб 13 октября в 1983 году. Во время боя, заметив группу противника, обходящую с фланга наших солдат, с двумя разведчиками подавил её огнём из автомата, но сам при этом был ранен второй раз - смертельно. Награжден медалью «За отвагу» и орденом Красного Боевого Знамени (посмертно). Похоронен в г. Ядрин.

Его короткая, но яркая жизнь – пример для подрастающего поколения. Юным ядринцам есть кем гордиться и на кого равняться.

Давайте сегодня вспомним 
Мы тех, кто остался в горах, 
Кто навсегда затерялся 
В горячих афганских песках (автор неизвестен)  
А память сердце бережет... 
Как мало лет он прожил – только 22 
Но миг победы больше, чем года. 
Как трудно умереть, чтобы остаться, 
Остаться в наших душах навсегда. (автор неизвестен)

20 июня 2014 года Константину Викторовичу Долбилову присвоено звание Почетный гражданин города Ядрина.

19 октября 2016 года в Ядрине состоялось открытие мемориальной доски памяти воина-интернационалиста Константина Долбилова у памятника павшим воинам-афганцам. 

Справочно: 

ДОЛБИЛОВ Константин Викторович.  Родился 16 октября 1961 г. в небольшом старинном городе Ядрин. Здесь же окончил Ядринскую городскую среднюю школу №1, затем поступил учиться в Чебоксарское профессионально-техническое училище №19, где получил специальность слесаря-инструментальщика. Был призван в ряды Советской Армии, военкоматом г. Чебоксары 2 октября 1981 г. В Афганистане с декабря 1981 г. Рядовой, радист-разведчик ВДВ. Костя родился в Ядрине, а погиб на далекой афганской земле. Много воды утекло с того времени, но и подвиг отважного солдата не забыты. 

Уже был приказ об увольнении его в запас, он ждал самолета для выезда в Союз. Но когда уходило на боевое задание его подразделение, вызвался пойти вместо молодого, только что прибывшего солдата. «Ладно,- сказал он, - тогда схожу в последний раз». И как всегда Костя первым шел в колонне, и первым принял на себя удар душманов из засады, заслонив своим телом необстрелянных новичков. 

Вечером в 18 часов 12 октября 1983 года сердце Константина Долбилова перестало биться. 

… Так и не дождался Костя «дембеля». В родной Ядрин он вернулся скорбным «грузом-200» на «черном тюльпане». А родительский дом его внесли в солдатском цинковом гробу. 

Посмотрите на этот портрет 
21 всего ему было. 
Его больше нет, с нами нет! 
Но мы его не забыли. 
Он войну эту страшную видел, 
С автоматом он в бой уходил, 
Чтобы нас здесь никто не обидел, 
Чтобы нас здесь никто не убил. 
Ему бы бегать на поле футбольном 
И подругу встречать по весне. 
Он осенью не вернулся из боя 
Был убит на Афганской войне. (автор неизвестен) 

Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии рядовой Константин Викторович Долбилов награжден орденом Боевого Красного Знамени (посмертно). 

Константин Долбилов первым из рядовых солдат удостоен этой награды. А еще при жизни он был удостоен медали «За боевые заслуги». 
Он родился в октябре, в октябре же суждено ему было расстаться с жизнью. 
Последними его словами были: «Очень жаль, я не успел…» 

С 2002 года по инициативе Ядринского районного отделения Чувашской республиканской организации и общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» (председатель правления старший прапорщик в отставке Сергей Николаевич Михеев) ежегодно в июне проводится республиканский турнир среди «афганцев» Чувашии на переходящий Кубок памяти кавалера ордена Боевого Красного Знамени К. Долбилова. 

Сегодня память о воинах-афганцах увековечена в музыке, поэзии. В нашем городе установлен Мемориал, посвященный погибшим в Афганской войне.



МАУ «Централизованная клубная система» Ядринского района Чувашской Республики
13 октября 2020
07:56
Поделиться