Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В районе продолжается месячник по благоустройству и озеленению территорий образовательных организаций

В районе продолжается месячник по благоустройству и озеленению территорий образовательных организаций

В период с 25 сентября по 31 октября 2020 г. в образовательных организациях района объявлен осенний санитарно-экологический месячник по благоустройству и озеленению территорий образовательных организаций Ядринского района.

В Год памяти и славы все регионы страны принимают участие во Всероссийской эколого-патриотической акции «Лес Победы». Данная акция включена во всероссийский сводный календарный план мероприятий и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель проекта – в честь каждого из 27 миллионов погибших в ВОВ посадить по дереву, объединив неравнодушных граждан, предложив посадить именные деревья, воплотив в жизнь лозунг «Вы и Ваш подвиг не забыты!». Свой вклад в посадку зеленых насаждений внесли учащиеся МБОУ «Персирланская ООШ», МБОУ «Старотиньгешская СОШ», МБОУ «Кукшумская ООШ». Высажено более 130 штук саженцев берез, елей, сосен, рябин и каштанов. Члены волонтерского отряда «Кто если не мы» МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрин очистили территорию «Пионерская поляна» от мусора. Цель акции – не только посадить деревья, но и увековечить память погибших на войне и воспитывать бережное отношение к природе.

Также учащиеся МБОУ «Старотиньгешская СОШ», МБОУ «Кукшумская ООШ», МБОУ «Персирланская ООШ», МБОУ «Хочашевская ООШ», провели уборку территории памятника участникам Великой Отечественной войны.

В целях улучшения экологического состояния в образовательных организациях района прошла акция «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия», организованная Общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия», где приняли активное участие все образовательные организации района. Данная акция поддерживалась девизом «Чисто не там, где убирают, а там где не сорят».

В рамках данного месячника в целях улучшения санитарно-экологической обстановки во всех образовательных учреждениях района активно ведутся работы по благоустройству территории. Ежедневно проводится работа по очистке территории, детских площадок от отцветших и увядших растений, убирается опадающая листва, сухие ветки, перекопаны грядки из-под овощных культур и цветники.

В рамках осеннего санитарно-экологического месячника по благоустройству и озеленению организованы выставки подделок из природного материала в МАОУ «СОШ №3» г.Ядрина, МБОУ «СОШ №2» г.Ядрин, МАОУ «Начальная общеобразовательная школа» г.Ядрина, МБОУ «Балдаевская СОШ», «МБОУ «Персирланская ООШ», МБДОУ «Пукане» г.Ядрин, МБДОУ «Золотой ключик» г.Ядрин.

В целях воспитания у подрастающего поколения любви и чувства ответственности за сохранение природных богатств родного края, развития творческого потенциала юных защитников природы в образовательных организациях проходят различные мероприятия, классные часы, беседы, экскурсии в лес. В формате презентации Осенних видеоклипов состоялся осенний смотр творчества старшеклассников МБОУ «Верхнеачакская СОШ им.А.П.Айдак», в МБОУ «Персирланская ООШ» прошел конкурс «Осенняя фантазия», ученики МБОУ «Хочашевская ООШ» приняли участие в игровой программе «Яркие краски осени». Также во всех дошкольных учреждениях района состоялись праздничные мероприятия, посвященные осени.

В реализации федерального объекта «Сохранение уникальных водных объектов» в акции «Вода России» активно приняли участие обучающиеся МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрин, МБОУ «Большечурашевская СОШ», МБОУ «Хочашевская ООШ» и «Волонтеры Победы» МАОУ «СОШ №3» г.Ядрина, в рамках которого проводились различные мероприятия по очистке от бытового мусора и древесного хлама берега водных объектов нашего района.

Месячник не завершается. Работа в данном направлении будет продолжена.



Центр мониторинга и оценки качества образования отдела образования Ядринской районной администрации
13 октября 2020
16:55
Поделиться