Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Медиаплощадка «Неприкосновенный запас. 75 книг о Великой Отечественной войне»

14 октября 2020 года Ядринскую детскую библиотеку посетили специалисты из Чувашской Республиканской детско-юношеской библиотеки и Музея воинской славы Чувашской Республики.

Чувашской Республиканской детско-юношеской библиотекой в рамках Года памяти и славы на средства Гранта Главы Чувашской Республики был разработан и реализован  проект «Неприкосновенный запас. 75 книг о Великой Отечественной войне», цель которого создание среды для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и формирования патриотического самосознания через организацию работы детской мультстудии «АнимаТУС».  Для учащихся 6 «А» класса МБОУ «Гимназия № 1» г. Ядрина в этот день состоялась мастерская чтения по созданию коротких анимированных историй, снятых по мотивам книг чувашских авторов о Великой Отечественной войне.

В первой части мероприятия перед ребятами выступил научный сотрудник Музея воинской славы Чувашской Республики Антон Поздеев с рассказом об истории солдатского быта. Он показал содержимое солдатского вещмешка и ознакомил с тонкостями военно-полевой жизни.

Заведующий отделом обслуживания ЧРДЮБ Кузьмина Г. А. провела с ребятами громкие чтения по книгам Леонида Агакова и Николая Мишутина, рассказала об их жизни и творчестве и зачитала отрывки из произведений «Солдатские дети» и «Смекалка».

Во второй части мастерской дети вместе с сотрудниками ЧРДЮБ - заведующим сектором литературы по искусству Перевезенцевой Н. В. и заведующим сектором иностранной литературы Ларионовой А. А. - начали работу над созданием анимационного короткометражного фильма по мотивам произведения Л. Агакова «Солдатские дети». Самостоятельно смастерили из бумаги фигурки персонажей, провели покадровую съемку, озвучили и смонтировали эпизод анимационного фильма.

Юным мультипликаторам очень понравилось мероприятие, которое вдохновило их не только на освоение новых технологий, но и на чтение произведений чувашских писателей о Великой Отечественной войне.



Ядринская детская библиотека
15 октября 2020
16:41
Поделиться