Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Жители Ядринского района продолжают получать меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Перечень видов мер социальной поддержки по оплате ЖКУ:

  1. Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам, чьи расходы по оплате ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи, при этом эта мера поддержки предоставляется при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению с поставщиками услуг.

На 01.11.2020 субсидию получили 322 семьи на общую сумму
3,7 млн. рублей. Средний размер выплаты на семью за январь-октябрь 2020 г. составил 1145,17 рублей.

По итогам 2019 г. субсидию получили 257 семей на общую сумму 4,4 млн. рублей.

2. Ежемесячная денежная компенсация «федеральным льготникам» (инвалидам войны, участники ВОВ и их членам семьи, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, пострадавшие от радиации, члены семей погибших (умерших) военнослужащих).

«Федеральным льготникам» предоставляется ежемесячная компенсация понесенных расходов по оплате ЖКУ в размере 50%, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления.

По итогам январь-октябрь 2020 г. компенсацию по ЖКУ получили 1,5 тыс. федеральных льготников и членов их семей на сумму 6,2 млн. рублей. По итогам 2019 г. получили 1,6 тыс. федеральных льготников и членов их семей на сумму более 7 млн. рублей.

Кроме того, за январь-октябрь 2020 г. меру поддержки по оплате ЖКУ в виде компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг из расчета 60% понесенных фактических расходов получили 2 человека из числа членов семьи погибших военнослужащих на общую сумму
более 18 тыс. рублей.

3. Компенсация по уплате взноса на капремонт многоквартирного дома гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет (50% - 70-80 лет, 100% - старше 80 лет).

Гражданам, достигшим возраста 70-80 лет**, предоставляется компенсация расходов по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 и 100 процентов соответственно. При этом указанная компенсация предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше.

На 01.11.2020 года указанную компенсацию получили 66 человек
на 97,2 тыс. рублей.

В 2019 году данную компенсацию получили 61 человек на 66,8 тыс. рублей.

Важно

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Ежемесячная денежная компенсация «федеральным льготникам», Компенсация по уплате взноса на капремонт многоквартирного дома гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет предоставляются при условии отсутствия задолженности по оплате ЖКУ, в том числе по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме.

4. Ежемесячная компенсация «сельским специалистам»***(педагогические, медицинские и социальные работники, работники  культуры и ветеринарной службы, проживающие и работающие в сельской местности).

Гражданам из числа «сельских специалистов» ежемесячно предоставляется компенсация расходов ЖКУ, размер которой с 01.01.2020 составляет 1181 рубль.

По итогам январь-октябрь 2020 г. указанную компенсацию получили 139 «сельских специалистов-пенсионеров» на общую сумму 1587,2 тыс рублей. По итогам 2019 года компенсацию получили около 140 «сельских специалистов-пенсионеров» на общую сумму 1715,9 тыс. рублей.

5. Льготы по оплате ЖКУ в составе ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшим от политических репрессий, и компенсация расходов коммунальных услуг в составе ежемесячного пособия на ребенка многодетным семьям, имеющим 4 и более детей.

По итогам январь-октябрь 2020 г. льготу по оплате ЖКУ в составе ежемесячной денежной выплаты в общей сумме 43,9млн. рублей получили более 3,2 тыс. человек из числа ветеранов труда, реабилитированных лиц, и лиц признанными пострадавшими от политических репрессий.

В 2019 году льготу на оплату ЖКУ в составе ежемесячной денежной выплаты получили 3,3тыс. человек из числа ветеранов труда, реабилитированных лиц, и лиц признанными пострадавшими от политических репрессий, в общей сумме 44,5 млн. рублей.

Также компенсацию расходов коммунальных услуг получают семьи, имеющие 4 и более детей в составе ежемесячного пособия на ребенка (размер пособия на детей из многодетных семей от 492 до 1827 рублей ежемесячно).

По итогам январь-октябрь 2020 г. компенсацию получили 80 семей, в которых проживает 511 человек.

Куда обращаться для оформления социальной поддержки по оплате ЖКУ?

За назначением вышеназванных мер социальной поддержки по оплате ЖКУ граждане с заявлением и установленным пакетом документов в условиях пандемии могут обратиться по месту жительства в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, предварительно записавшись по телефонам «горячей» линии, почтовым отправлением, а также через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (за исключением назначения компенсации по уплате взноса на капремонт – для назначения этой меры поддержки следует обращаться в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии).

*Закон Чувашской Республики от 19.10.2009 N 56 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан»

**Закон Чувашской Республики от 08.04.2016 № 14 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме»

*** Закон Чувашской Республики от 08.02.2005 № 1 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг



ОСЗН
23 ноября 2020
15:05
Поделиться