Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Экологическая акция «Покормим птиц зимой» в Ядринском районе объединил более 1000 обучающихся и родителей образовательных организаций Ядринского района

Экологическая акция «Покормим птиц зимой» в Ядринском районе объединил более 1000 обучающихся и родителей образовательных организаций Ядринского района

Птицы, один из классов животных, которые нас сопровождают всегда по нашей жизни. Мы не можем представить раннее утро без пения птиц, щебетания в саду, и, конечно же, нашу жизнь без них. Часто, мы и не задумываемся о том, как же птицы живут около нас в разное время года. А жизнь их, оказывается, трудная, особенно зимой…

После летнего сезона, с наступлением холодов, многие птицы стремятся перебраться поближе к человеческому жилью. Всю зиму они стараются радовать нас своим звонким голосом и ярким нарядом, скрашивая унылый зимний пейзаж. Природа создала этих птиц устойчивыми к низким температурам, но голод может лишить их этого преимущества. Большинство птиц зимой погибают именно от бескормицы. Но каждый из нас может помочь им. И поэтому учащиеся образовательных организаций Ядринского района ежегодно принимают активное участие в экологической акции «Покормим птиц зимой».

Экологическая акция проводилась с 12 ноября в рамках Синичкиного дня. Образовательные организации ответственно отнеслись к данной акции. Во всех учреждениях были проведены практические занятия по изготовлению кормушек, где активное участие принимали и родители детей, и воспитательные – познавательные мероприятия.

Как, говорится, один раз увидеть, чем сто раз услышать. Это высказывание можно применить к мероприятиям, которые проводились в школах и детских садах Ядринского района. Более 100 родителей вместе с детьми изготовили около 400 кормушек и развесили на территории образовательных организаций и около своих домов. Смотришь на эти кормушки и думаешь: «А это на самом деле кормушка или произведение искусства?». Да, фантазии и творчеству родителей стоит только удивляться: из чего только не сделаны кормушки, да и какой только формы. Мастера – изготовители кормушек использовали в основном бросовый материал (материал, который мы выбрасываем в мусор) и из них создали настоящие шедевры искусства, и притом они приносят пользу птицам. Более 150 кормушек отремонтированы силами родителей и старших школьников.

В течение акции проведено 100 разных мероприятий во всех образовательных организациях Ядринского района, где приняли участие около 1600 участников. Познавательные беседы, практические занятия, виртуальные экскурсии, викторины, наблюдения, квест – игры, онлайн – уроки, творческие конкурсы, экологические праздники, фотокроссы, акции были организованы во всех образовательных организациях по темам: «Зимующие птицы», «Птицы леса», «Как помочь птицам», «Каждой птице по кормушке», «Здравствуйте, птички - милые синички», «Юные эколята» и др.

На выставках в школьных библиотеках были представлены книги, несущие полезную познавательную информацию о птицах, их видах, разнообразии, о том, как они живут, чем питаются и т.д.

По итогам мероприятий дети многое узнали о птицах, зимующих в наших краях, поняли, что птицам зимой необходима помощь человека. Эта работа приносит ребятам большую радость и удовлетворение. Они понимают, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей развиваются добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим.

По итогам районной акции были определены победители и призеры:

Номинация «Образовательные организации»

Категория «Средние общеобразовательные организации»

1 место – МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина;

МБОУ «Верхнеачакская ОШ»;

2 место – МБОУ «Ювановская СОШ»;

3 место – МБОУ «Селоядринская СОШ», МБОУ «Советская СОШ».

Категория «Основные общеобразовательные организации»

1 место – МБОУ «Кукшумская ООШ», МАОУ «НОШ» г. Ядрина;

2 место – МБОУ «Персирланская ООШ»;

3 место – МБОУ Николаевская ООШ».

Категория «Дошкольные образовательные учреждения»

1 место – МБДОУ «Детский сад «Пукане»;

2 место – МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик»;

3 место – МАДОУ «Детский сад «Росинка».

Категория «Творческие объединения, группы, классные коллективы»

1 место – творческое объединение «ЮнЭКО», рук. Шуверова Н.Г.

1 место – 1 «в» класс МАОУ «НОШ» г. Ядрин, рук. Рыжакова В.М.

2 место - Александрова М.М., Шуверова М.Г. – учителя нач. классов, Шуверова Р.И. – кл. рук. 6 класса, МБОУ «Балдаевская СОШ»

2 место - МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина – 1 «а» класс, рук. Семенова С.И.

3 место - Группа №3 МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик», рук. Димитриева Л.Ю., Петрова Н.В.

3 место - Группа «Смешарики» МАДОУ «Детский сад «Росинка», рук. Яковлева О.Н.

Номинация «Оригинальные кормушки»

1 место - Коршунов Никита, 3 «А» класс, МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Афанасьева Т.В.

1 место - Пятайкин Константин, 1 «в» класс, МАО «НОШ» г. Ядрина, рук. Рыжакова В.М. 2 место – Сандыркин Роман, 2 класс, МБОУ «Балдаевская СОШ».

3 место – Сытина Мария, 4 класс, МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Сытина Н.К.

3 место – Ижедерова Анастасия, 1 «А» класс, МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Афанасьева Т.В.

3 место - Мешков Денис, 4 класс, МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Генина Г.В.

3 место – Семья Осиповых, МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик».

3 место – 8 класс, МБОУ «Ювановская СОШ».

Экологические дела продолжаются – учащиеся образовательных организаций каждый день подкармливают птиц…



МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»
02 декабря 2020
11:32
Поделиться