Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Самому старшему пациенту, который поставил прививку от COVID-19 в Ядринском районе - 94 года!

Самому старшему пациенту, который поставил прививку от COVID-19 в Ядринском районе - 94 года!

Почти полторы тысячи человек в Ядринском районе поставили первый компонент вакцины от COVID-19. Среди них есть люди, которые перешагнули 90-летний рубеж, ветераны Великой Отечественной войны. По словам врача-эпидемиолога Ядринской ЦРБ Ираиды Яковлевой они чувствуют себя хорошо. Отвод от вакцинации по медицинским показаниям получили всего несколько человек, незначительный процент, по сравнению с общим числом привитых. Здесь всё индивидуально. Если после первого укола у человека возникнут тяжёлые осложнения - анафилактический шок, тяжёлые аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 градусов — то второй компонент ему не введут.

«Осложнения, конечно наблюдаются, но все они предусмотрены и ожидаемы, - говорит Ираида Яковлева, врач-эпидемиолог Ядринской ЦРБ, - общее недомогание, озноб, небольшое повышение температуры, боли в суставах и мышцах, болезненность в месте укола, отёчность, головная боль. Такая реакция допустима в первые дни после укола. В редких случаях может возникнуть тошнота, дискомфорт в желудке, потеря аппетита».

Жители Ядрина и района могут получить прививку от новой коронавирусной инфекции «Спутник V» с 18 лет, при отсутствии медицинских противопоказаний. Как и перед любой другой прививкой, перед вакцинацией от COVD-19 нет необходимости соблюдать какие-то строгие ограничения, разве что не стоит злоупотреблять алкоголем. Каждому, кто пожелал поставить вакцину разъясняют какие могут быть последствия, кому необходимо привиться, кому стоит отнестись к уколу с «осторожностью». Как мы знаем вакцина двухкомпонентная. Второй укол человек получат спустя 21 день. В Ядринском районе полностью привились уже свыше 800 человек.

«Пациенты дают добровольное согласие на проведение процедуры. Перед вакцинацией нужно заполнить анкету, говорит врач-эпидемиолог Ядринской ЦРБ Ираида Яковлева, – пациента в 102 кабинете поликлиники перед вакцинацией осмотрит врач: измерит температуру, пульс, давление, сатурацию, прослушает работу сердца и лёгких, осмотрит горло. Тесты на ковид следует делать только тем, у кого есть симптомы этой болезни. А вот тем, кто переболел, вакцинироваться пока не стоит. Однако всё индивидуально. Желательно сдать тест на антитела. И если они присутствуют в организме, то прививка не нужна».

Сегодня в больнице достаточное количество вакцины, запаса хватает на месяц вперёд и поступления из Минздрава Чувашии стабильные. Записаться на прививку можно четырьмя способами. Через портал «Госуслуги», по телефону регистратуры (83547) 2-24-22, через единую горячую линию по новой коронавирусной инфекции по номеру 122, при личном посещении врача.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ: Кому нельзя делать прививку

В числе противопоказаний к прививке «Спутником» — гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата. Поэтому в вакцинации откажут тем, у кого ранее возникали тяжёлые аллергические реакции. Не прививают также людей при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, а также при обострении хронической болезни. В этой ситуации пациента попросят прийти через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии.

Если у человека лёгкое ОРВИ или острая желудочно-кишечная инфекция, то прививку ему не сделают только при повышенной температуре — как только она придёт в норму, тут же можно делать укол. Не положены прививки беременным и кормящим мамам. Детям прививки тоже не делают, так как пока нет данных об эффективности и безопасности вакцины для них.

Напомним, вакцинация — это НЕ ЛЕЧЕНИЕ, а профилактика, поэтому тем, кто уже болен ковидом, такие уколы ни к чему. Те, кто уже переболел, имеют антитела, тоже не должны делать прививки.

Особые случаи

Есть ряд заболеваний, при которых Минздрав рекомендует проводить вакцинацию от коронавируса «с осторожностью»: итоговое решение о прививке должны принять врачи, точно оценив соотношение пользы и риска в каждом конкретном случае. Такие предписания относятся к людям с хроническими заболеваниями печени и почек, эпилепсией и другими заболеваниями ЦНС, а также некоторыми заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной системы — сюда относятся сахарный диабет, миокардит, острый коронарный синдром и другие. Вакцинация может представлять риск для пациентов с аутоиммунными заболеваниями и онкологией. Эта оговорка сделана из-за недостатка информации о влиянии препарата на таких пациентов, пояснило ведомство.

Нужно ли сдавать мазок перед прививкой

Лабораторный анализ на наличие антител к коронавирусной инфекции перед вакцинацией делать не обязательно. Но если человек сам сделал такой тест, и он оказался положительным, то прививку ему делать уже не нужно.

А вот если пациент расскажет, что за последние две недели у него были «ковидные» симптомы, либо за это время он контактировал с больным коронавирусом, то медики обязаны взять у него мазок на COVID.



Пресс-служба Ядринской ЦРБ
19 апреля 2021
13:29
Поделиться