Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Ядринском районе прошел первый блок обучения общественных наблюдателей

В  Ядринском районе прошел первый блок обучения общественных наблюдателей

20 апреля 2021 года в Ядринском районе прошел первый блок обучения общественных наблюдателей для работы на выборах в Государственную Думу Российской Федерации и Государственный Совет Чувашской Республики в сентябре текущего года.

Всего в Ядринском районе за выборами будут следить 76 общественных наблюдателей.

Глава Ядринской районной администрации Александр Семёнов поприветствовал участников семинара. «Самое главное - это честные, справедливые и открытые выборы»,- отметил Александр Александрович.

Руководитель группы подготовки и координации наблюдателей Штаба общественного наблюдения Чувашии Евгений Бондарев рассказал о нововведениях и стадиях избирательного процесса, о правах и обязанностях наблюдателей, особенностях голосования (вне помещения для голосования «надомное»), сохранности бюллетеней в период проведения многодневного голосования.

О процессе информирования избирательного процесса подробно рассказала региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Ирина Иванова.

В ходе обучения участники познакомились с компетенциями наблюдателей, типами и видами нарушений в ходе проведении выборов и алгоритмами верификации информации о возможных нарушениях.

Общественные наблюдатели призваны следить за ходом проведения избирательного процесса для обеспечения объективности результатов, предоставления оперативной и достоверной информации о ходе выборов и соблюдения прав их участников.

Сегодня наблюдатели освоили теоретическую часть обучения. В мая планируется проведение обучающего семинара, где наблюдатели уже на практике будут закреплять полученные знания.



Ядринская районная администрация Чувашской Республики
20 апреля 2021
14:40
Поделиться