Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Сотрудники БУ «Госцентр по охране культурного наследия» Минкультуры Чувашии в городе Ядрине

Сотрудники БУ «Госцентр по охране культурного наследия» Минкультуры Чувашии в городе Ядрине

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест. Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

В рамках празднования Дня всемирного наследия город Ядрин посетили сотрудники БУ «Госцентр по охране культурного наследия» Минкультуры Чувашии под руководством директора Александра Ипатьева. Для них заведующая Домом-музеем народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова Алла Иванова провела обзорную экскурсию по городу Ядрину с целью ознакомления с памятниками и истории и культуры Ядрина. Более подробно ознакомились с работой Дома-музея народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова, интересовались ходом ремонтных работ объекта культурного наследия - Ядринской центральной библиотеки (бывшего здания Земского Собрания).

В Ядринском художественно-краеведческом музее состоялось совещание на тему «Сохранение объектов культурного наследия Ядринского района», в котором приняли участие заместитель Главы Ядринской районной администрации – начальник отдела социального развития Алиса Иванова, директор БУ «Госцентр по охране культурного наследия» Минкультуры Чувашии Александр Ипатьев с сотрудниками Госцентра, собственники объектов культурного наследия г. Ядрина.

Совещание проходило в форме диалога сотрудников Госцентра с собственниками объектов культурного наследия. Поступали вопросы по проведению работ по сохранению памятников, о порядке выделения финансовых средств для объектов культурного наследия. Александр Ипатьев рассказал об этапах проведения работ по сохранению зданий-памятников, остановился на распространенных ошибках при оформлении разрешительной документации. Обсудили вопросы капремонта проблемных объектов культурного наследия г. Ядрина.

Директор Ядринского художественно-краеведческого музея Ирина Иванова рассказала о проведенном ремонте здания музея, бывшей хирургической и глазной лечебницы, и планах по ремонту на 2021 год.





Главный хранитель фондов МБУ «Централизованная музейная система» Ядринского района Н.А. Долгова
21 апреля 2021
11:04
2021 год
Поделиться