Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Одиннадцатый компьютерный чемпионат среди пенсионеров

Одиннадцатый компьютерный чемпионат среди пенсионеров

В конце апреля в районе прошёл 11 компьютерный чемпионат среди пенсионеров.

Это первый этап XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров на региональном этапе. Цели проведения Чемпионата:

  • популяризация среди граждан пожилого возраста и пенсионеров движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде;

  • продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг через официальные интернет-порталы («Государственные услуги», «Пенсионный фонд РФ», «Государственная информационная система жилищно- коммунального хозяйства». Банки-онлайн и т. д)

Основные задачи Чемпионата:

- расширение знаний у граждан пожилого возраста об истории освоения космического пространства в Год науки и техники в РФ и 60-летия полета Ю. Гагарина в космос; об истории трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

- формирование позитивного общественного мнения в отношении компьютерной грамотности населения пожилого возраста;

выявление и распространение опыта муниципалитетов в организации работы по освоению информационных технологий людьми старшего поколения;

  • получение навыков общения с помощью компьютера в дистанционном очном форматах ;

  • Чемпионат проводится в три этапа: муниципальный, региональный и федеральный (финальный).

Муниципальный этап проводится с 1 апреля по 15 мая 2021 года в очном или дистанционном формате.

Региональный этап проводится в Чувашской Республике 28 мая 2021 года Федеральный этап проводится в Москве 1 июля 2021 года в дистанционном формате.

Организаторами муниципального этапов были: Отдел социального развития ( в лице заместителя главы – начальника отдела социального развития Ивановой А.Г.), начальника клиентской службы пенсионного фонда в Ядринском районе Лукина И.М., директора Ядринского КЦСОН Степановой Н.Н., местное отделение Союза пенсионеров России по Чувашской Республике.

Партнер Чемпионата: Директор агротехникума Паликин О.В.

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ: Соревнования на муниципальном, региональном, федеральном этапах проводятся среди участников без определения уровня подготовленности.

Возраст участников Соревнований: мужчины от 60 лет, женщины - от 55 лет (возраст определяется на день начала проведения муниципального этапа Чемпионата).

Соревнования на муниципальном этапе проводились в двух категориях участников - «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь». Победителем в категории «Начинающий пользователь» стала Аникина Елена Юрьевна, «Уверенный пользователь» - Прохорова Л.Ф. В нашем районе Аникина Е.Ю является дважды победителем в районном этапе, дважды в региональном этапе и на федеральном этапе. Афонькин М.Ю. также является победителем на республиканском и федеральном этапах. В прошлом году победителем на региональном этапе был Савельев Алексей Викторович.



Председатель МО СПР по Чувашии Кольцова М.И
11 мая 2021
16:08
Поделиться