Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В образовательных организациях Ядринского района состоялись мероприятия, посвященные Дню Победы

В образовательных организациях Ядринского района состоялись мероприятия, посвященные Дню Победы

Вся наша страна отметила 76-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В эти дни в Ядринском районе проводились социальные и патриотические акции, творческие конкурсы, митинги, где принимали участие и образовательные организации.

Патриотические акции позволяют сохранить память о подвигах героев войны, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Акция «Георгиевская ленточка» традиционно объединяет миллионы и миллионы жителей не только нашей страны, но и зарубежных государств. В данной акции и в этом году принимали все образовательные школы нашего района. С 21 апреля по 9 мая волонтёры и тимуровцы раздавали символы Победы – ленточки жителем своих поселений.

Учащиеся и педагоги активно участвовали в акции «Бессмертный полк», которая в этом году акция проходила  в онлайн - формате. Они сфотографировались с портретом родственников и размещали в социальных сетях, на платформе Бессмертного полка. Каждый из них помнит героический подвиг участников Великой Отечественной войны, знает, как предки воевали за всё человечество и за будущий мир.  Потомки героев всегда будут чтить тех, кто завоевал для мира великую Победу.

С 23 апреля по 11 мая проходит Всероссийская акция «Окна Победы». Организаторы акции - Федеральное агентство по делам молодежи, Российское движение школьников, Благотворительный фонд «Память поколений». В эти дни все желающие, в том числе и наши школьники с родителями, педагогами оформили окна своих квартир, домов и учреждений с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной Войне. А затем разместили в своих социальных сетях фотографий окон с хэштегом #ОкнаПобеды со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы.

В рамках акции «Сад Памяти» школьниками посажено несколько сотен саженцев деревьев и кустарников в целях сохранения в памяти о своих героев. Также в образовательных организациях прошли акции «Голубь мира» и «Письмо ветерану». Учащиеся с огромным удовольствием приняли в них участие. Мальчишки и девчонки написали письма в прошлое своим прадедушкам и прабабушкам, в которых выразили им благодарность за мир на Земле.

Международный исторический диктант на тему событий «Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.- «Диктант Победы» проводится уже несколько лет. Школы Ядринского района тоже присоединились к этому событию. В написании диктанта приняли участие не только обучающиеся 7-11 классов, но и педагоги. Они в форме тестирования выполняли 25 заданий, связанные с историческими событиями.

В читальных залах школьных библиотек были организованы тематические выставки книг о Великой Отечественной войне. Это произведения Л. Агакова, В. Богомолова, В. Катаева, С. Баруздина. В. Козлова, Н. Чуковского, В. Осеевой и др. авторов, которые никого не могут оставить равнодушными.

В рамках Дня Победы в МБОУ СОШ №2 г.Ядрин прошел телемост «Пусть годы эту память не сотрут» со средней школой №35 Н.А.Волкова г.Гродно Республики Беларусь, посвященный героям - подпольщикам, людям поистине легендарным, нашим землякам – семье Волковых.

Объединенная команда учащихся 10-11 классов МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак», МБОУ «Старотиньгешская СОШ» приняла участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» для студентов и школьников «IQ-ПФО: Великая Победа». Онлайн - игра была приурочена празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В игре приняли участие более 500 команд из различных городов Приволжского федерального округа. Конкурсная программа состояла из 24 вопросов по тематике, связанной с историей Великой Отечественной войны. 

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности в образовательных организациях прошли Уроки Победы. Форма проведения уроков была разнообразной: классный час, час общения, мастер-класс по изготовлению открыток ветеранам, урок - памяти.

В рамках акции «Часовой у Знамени Победы» копия Знамени Победы побывала во всех школах. Учащиеся несли вахту памяти почётным караулом. Принимая участие в данной акции, мы отдаём дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

В Засурской школе организовали встречу с Темновым А.Ф. - участником Великой Отечественной войны. Он единственный ветеран, который проживает на территории Иваньковского сельского поселения.

День Победы - самый важный праздник для ветерана; каждое поздравление, каждая открытка очень дорога. Весточки с пожеланиями они аккуратно ставят на самое почетное место. В день празднования Победы волонтеры МБОУ «Хочашевская ООШ», МАОУ «НОШ» г. Ядрина поздравили на дому тружеников тыла, участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Другие школы тоже присоединились к данной акции.

9 мая, в день Великого праздника, во всех поселениях Ядринского района у памятников Героям Великой Отечественной войны состоялись митинги, посвященные Дню Победы. В них активное участие приняли все образовательные организации. На празднике звучали военно-патриотические песни и стихи, воспевающие подвиги настоящих героев. Выступающие отмечали героизм строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Участники митинга минутой молчания почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны и ветеранов, кто ушел из жизни в послевоенное время, и возложили венок к памятнику Воинской Славы.



МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»
11 мая 2021
11:36
Поделиться