Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Победа на компьютерном чемпионате

Победа на компьютерном чемпионате

28 мая 2021 года прошёл региональный этап чемпионата по компьютерному многоборью на базе Чебоксарского электромеханического колледжа, который проводит региональное отделение СПР.

Цели проведения Чемпионата:

  • популяризация среди граждан пожилого возраста и пенсионеров движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде;

  • продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг через официальные интернет-порталы («Государственные услуги», «Пенсионный фонд РФ», «Государственная информационная система жилищно- коммунального хозяйства». Банки-онлайн и т. д)

Основные задачи Чемпионата:

- расширение знаний у граждан пожилого возраста об истории освоения космического пространства в Год науки и техники в РФ и 60-летия полета Ю. Гагарина в космос; об истории трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

- формирование позитивного общественного мнения в отношении компьютерной грамотности населения пожилого возраста;

  • выявление и распространение опыта муниципалитетов в организации работы по освоению информационных технологий людьми старшего поколения;

  • получение навыков общения с помощью компьютера в дистанционном и очном форматах.

Наш район представляла команда из четырёх человек: Прохорова Людмила Федоровна, Ильин Владимир Ильич, Аникина Елена Юрьевна, Савельев Алексей Викторович. Все они подготовили презентацию по теме «Сурский и Казанский оборонительные рубежи – пример трудового героизма чувашского народа» (6 - 9 слайдов). Все презентации были высоко оценены жюри конкурса. Требования к знаниям, умениям и навыкам участников были следующие: работа на смартфонах, работа в поисковой системе Яндекс, информационная безопасность.

. Чемпионат проводился по следующим номинациям:

  1. Первая номинация - «Работа на смартфоне».

  2. Вторая номинация - «Работа в поисковой системе Яндекс. Человек и космос».

  3. Третья номинация - «Задание по информационной безопасности».

  4. Четвертая номинация - Домашнее задание: презентация «Сурский и Казанский оборонительные рубежи – пример трудового героизма чувашского народа», посвященная 80-летию трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Победители и призёры в личном первенстве выявлялись во всех номинациях по 10 бальной системе по категориям «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь» с определением одного первого, одного второго и одного третьего места отдельно для мужчин и женщин.

Общекомандное первенство выявлялось по суммарному количеству баллов во всех номинациях по результатам всех участников команды от района с определением одного первого, одного второго и одного третьего места. По итогам соревнований 1 место занял  Ильин Владимир Ильич в категории "Уверенный пользователь", Прохорова Людмила Фёдоровна заняла 2 место в категории «Уверенный пользователь», Савельев Алексей Викторович занял  1 место в категории "Начинающий пользователь". Команда Ядринского района заняла 1 место. Участники, занявшие 1 место включены в состав региональной команды для участия во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью.

Поздравляем команду и руководителя команды, председателя МО СПР по Чувашии Кольцову Марию Ивановну с первым местом.



МО СПР по Чувашии
29 мая 2021
10:06
Поделиться