Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Волонтеры культуры дружно вышли на субботник

Волонтеры культуры дружно вышли на субботник

В минувшую субботу волонтеры - члены Общественного движения «Волонтеры культуры» организовали субботник по уборке прилегающей территории к дому, в котором родился и жил Николай Иванович Ашмарин. В этом году из республиканского бюджета выделены денежные средства на разработку документации для проведения в нем ремонтно-реставрационных работ, для расположения в нем музея чувашского языка.

Родился Николай Иванович в Ядрине, 4 октября 1870г. На протяжении всей научной деятельности собирал, описывал разные жанры чувашской устной словесности и религиозно-обрядовые основы чувашской народной культуры, анализировал особенности чувашских диалектов и говоров. Выводы его языковедческих трудов подкреплялись живым языковым материалом. Внес большой вклад в развитие культуры и просвещения чувашского народа. Мировую известность принес ему труд "Словарь чувашского языка", состоящий из 17 томов, который вобрал в себя огромное богатство устно–поэтического творчества чувашского народа и является ценным источником в исследовании чувашского языка.

Молодежь Ядринского района чтит память знаменитых земляков и призывает всех принять активное участие в сохранении объектов культурного наследия своей малой Родины.



Ядринская районная администрация Чувашской Республики
06 июля 2021
14:34
2021 год
Поделиться