Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Развивает шахматы среди школьников

Развивает шахматы среди школьников

Учителю начальной школы г. Ядрина Вере Рыжаковой присуждено ежегодное денежное поощрение Главы Чувашской Республики.

Помимо преподавания уроков в начальных классах, работает педагогом дополнительного образования районного Дома детского творчества, руководит детским объединением «Шахматы». Увлекая шахматными партиями уже в младшем школьном возрасте, она помогает ребенку развиваться как в интеллектуальном, так и в личностном плане. Ее воспитанники успешно выступают в конкурсах республиканского и всероссийского уровней и занимают призовые места. Об этом свидетельствуют победы: блиц-турнир по шахматам в рамках всероссийского онлайн фестиваля «Шахматы в школе», олимпиада школьников по шахматам среди обучающихся 2-х классов первого года обучения, Всероссийский турнир по шахматам на Кубок РДШ и т.д.

Педагог активно сотрудничает с родителями. Привлекает их, увлекающихся шахматами, к участию во внеклассных мероприятиях: проводятся совместные шахматные турниры с детьми. В рамках месячника «Честь и хвала старшему поколению» обучающиеся и их родители приняли участие в мероприятии «Связь поколений», организованном в районе региональным отделением Союза пенсионеров России в Чувашской Республике.

Обобщает свой опыт работы не только в районе и республике, но и на всероссийском уровне. В 2018 году в оздоровительном комплексе «Дагомыс» г. Сочи состоялась Всероссийская конференция «Шахматный всеобуч в школах России». В работе конференции приняла участие и Вера Михайловна. На конкурс были представлены 965 учебно-методических разработок уроков шахмат, сценариев шахматных праздников, различных форм внеурочной деятельности по шахматам. По итогам конференции педагог была удостоена благодарственного письма и диплома участника.

Вера Михайловна участвовала во Всероссийском конкурсе на лучшую систему шахматного образования в образовательных организациях в 2017-2018 учебном году. Юные шахматисты под руководством опытного наставника добиваются хороших результатов в соревнованиях и турнирах, которые проводятся в рамках реализации республиканского проекта «Шахматы в школе».

Участвуя в муниципальном районном конкурсе «Педагог дополнительного образования - 2019», Вера Михайловна стала победителем. Она удостоена гранта главы Ядринской районной администрации. Ей объявлена благодарность за большой вклад в развитие шахматного спорта среди школ Чувашской Республики и многолетнее сотрудничество.



Сайт районной газеты "Знамя труда"
02 сентября 2021
15:50
Поделиться