В Ядринском районе обсудили вопросы экологического направления

08 сентября министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов с рабочим визитом посетил Ядринский район.

Министр на встрече с заместителем главы - начальником отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Ядринской районной администрации Андреем Осиповым и главой администрации Ядринского городского поселения Игорем Чеченешкиным обсудил вопрос касающийся рекультивации городской свалки, строительство биологических очистных сооружений, оформление права собственности на ГТС, постановку на кадастровый учет земель гослесфонда, а также ремонт берегоукрепительного сооружения г. Ядрина.

На территории Ядринского района расположено 37 гидротехнических сооружений. 14 из них находятся в муниципальной собственности, 4 - у хозяйствующих субъектов, 13 - бесхозяйные , 6 - закреплены за сельскими поселениями района, но право собственности на них не оформлено. В настоящее время работа по оформлению права собственности на ГТС ведется.

«Сейчас прорабатывается возможность передачи ГТС бизнесу для коммерческого пользования под рыборазведение и реакреацию. Это будет способствовать и развитию туризма, рыбалки, будут созданы новые рабочие места. Для Ядринского района эта тема очень актуальна, так как район географически расположен очень удачно» - отметил Эмир Бедертдинов.

Также на территории Ядринского городского поселения находится порядка 174 га земель гослесфонда. Основная задача руководства города выявить территориальное расположение этих лесов и поставить на кадастровый учет.

В продолжении рабочей поездки руководитель Минприроды Чувашии посетил Ядринское лесничество.

Ядринская районная администрация Чувашской Республики
09 сентября 2021